Можно ли взыскать пени на налог, который был взыскан по судебному приказу в 2012 году?

Вопрос №18124803 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.01.2021, 19:56
В 2012 году по судебному приказу был взыскан налог. Сейчас ИФНС пытаются ещё и пени взыскать которые начислены были на этот налог в 2019 году. Законно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы немного подменяете понятия.

Хочется разъяснить:

1.Запретить подать заявление в суд –НЕ МОЖЕТ НИКТО!

2.Если заявление составлено ВЕРНО с соблюдением норм составления, указанных в Законе и к нему приложены все документы которые требуются при подаче такой категории спора, то суд не может НЕ ПРИНЯТЬ!

3.Если речь идет о том, что Истцом пропущен срок давности –для взыскания или оспаривания сделки, то суд САМОСТОЯТЕЛЬНО НЕ МОЖЕТ ЕГО ПРИМЕНИТЬ, только если Вы заявите об этом!

Посмотрите мое видео на эту тему и поймете о сроке давности и правомерности

&t=199s

11.01.2021, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопрос именно в том пропущен ли срок давности? Если да то заявить ст. 196 и 200 ГКРФ?

11.01.2021, 20:05

Так и заявить:

С данным приказом я не согласен по следующим основаниям: 1. Взыскатель злоупотребляет своими правами, так как предоставил суду недостоверные сведения о дате последнего платежа произведенного Должником.

2. Взыскателем пропущен срок Исковой давности. В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 Кодекса.

В силу ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно ч. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В соответствии со ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет из-менения срока исковой давности и порядка его исчисления.

В силу п. 24 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности» по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставленного для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательств.

Таким образом, срок исковой давности по требованиям о возврате заемных денежных средств, погашение которых предусмотрено договором в виде периодических платежей, исчисляется с момента наступления срока каждого отдельного платежа. При этом в случае предъявления кредитором предусмотренного условиями договора требования о досрочном возврате всей суммы займа (кредита), срок исковой давности исчисляется с момента неисполнения заемщиком такого требования.

11.01.2021, 20:06