Спор о праве собственности на домовладение - как защитить свои права при разногласиях с совладелицей
Я имею право на 32/50 (9/50, 13/50 и 10/50) долей в праве собственности на домовладение площадью 432 кв.метра, в котором проживаю с 1929 года. Моей совладелице принадлежат 8/50 долей (78 кв. метра) в данном домовладении. Моя совладелица, купив 12 лет тому назад эту часть домовладения, расположенная в конце дворовой территории, отгородила ее полностью 2-х метровыми заборами, металлической калиткой с замком. На отгороженный ею земельный участок 90 кв. метра никого не пускает, пользуется лично сама. Остальной частью домовладения (не отгороженной ею) пользуется наряду со мной и другой совладелицей.
По стене моего ветхого жилья проходит газопровод длиной в 2 метра в жильё этой совладелицы. Газопровод был проложен в 1962 году из труб разного диаметра ф 20, ф 25, имеет коррозию, техдиагностику газопровода в течение 58 лет никто никогда не проводил. Убрать газопровод со стены моего жилья она не хочет и разрешение на замену газопровода и переноса в другое место мне не даёт. Данная стена ветхая, ранее была турлучной толщиной в 12 см, в настоящее время нижняя часть ее сгнила и держится за потолок, который держат поставленные моей дочерью подпорки. То есть пользоваться этим жильём я не могу в связи с тем, что потолок в любой момент может рухнуть. В связи с данной ситуацией я, отступив от данной ветхой стены на 20 см возвела капитальную стену, расстояние от которой до границы соседского домовладения 3-и метра, а до жилого соседского дома более 6 метров, увеличив площадь своего жилья на 1.8 кв. метра. По ее иску суд в мое отсутствие признал снести данную капитальную стену, а ветхую стену оставить по причине того, что я ущемила права своей совладелицы в пользовании общего имущества и за разрешением на реконструкцию не обращалась. У меня к Вам вопрос. Можно ли, согласно описанному мной обстоятельству утверждать, что я нарушила права своей совладелицы, пожалуйста, прокомментируйте. Трудно разобраться. Мне уже за 90 лет. Как можно в кассации доказать, что я права её не нарушила.
Лучший ответ
Здравствуйте!
У Вас не простой вопрос, и требует изучения всех документов, и так же искового заявления который был выдвинут Вам, и посмотреть на что опирается и на какую нормативную базу, Вам следует обратитесь за очной консультацией к юристу и предоставьте все документы.
По большому счету Вым бы выделить долю в натуре согласно ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли.
Всего Вам хорошего!