Служба в ВС как двухгодичник - как это отразится на трудовом стаже?

Вопрос №18125168 из г. Красноярск
опубликован 11.01.2021, 21:50
В 1986-88 гг. я служил офицером в ВС как двухгодичник после окончания гражданского вуза. Вопрос: как учитывается этот период в трудовом стаже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывается как страховой стаж.

11.01.2021, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А входит ли служба в СА двухгодичником в расчет стажа для ускоренного ухода на пенсию (42 года)?

11.01.2021, 22:39

Нет, для пенсии по льготному стажу учитывается только трудовой стаж без армии, учебы и т.д.

12.01.2021, 00:01

К сожалению, нет, не входит в силу положений ФЗ-400.

12.01.2021, 10:35

Спасибо, а если 2 года у меня была действительная военная служба, а не по призыву, то она входит в льготный стаж?

12.01.2021, 08:53

Вопрос не в службе, вопрос в работе. Если до или после службы работали во вредных условия - войдет. Смотрите, например, здесь: www.9111.ru

12.01.2021, 11:30

Я имею ввиду следующее. По законодательству, если мужчина имеет стаж 42 года, то он может выйти на пенсию досрочно. В связи с этим вопрос: 2 года действительной военной службы входят в эти 42 года или исключаются?

12.01.2021, 13:06

Исключаются.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

12.01.2021, 15:50

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034