Проблемы с ЛЭП на участке - крыша рухнула из-за отсутствия сервитута. Как взыскать компенсацию?
Добрый вечер, Альбина!
Да,можно будет в судебном порядке это сделать. Подавайте иск в суд на сетевую компанию, Ст.131, 132 ГПК РФ и требуйте либо устранить препятствия в пользовании Вашим имуществом с взысканием компенсации (убытков) ст,15, 304 ГК РФ. Так как именно в связи с бездействием сетевой компании Вы были лишены возможности ремонтировать дом. Либо можете в судебном порядке установить сервитут.
Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. Ст.274 ГК РФ.
Либо заключите в суде мировое соглашение, по которому сетевая компания выкупит у Вас часть земельного участка под своим имуществом (ЛЭП) за сумму, по которой достигнете соглашение. Ст.
Наличие убытков, причинно-следственной связи подлежит доказыванию, Ст.55, 56 ГПК РФ.
В суде доказательством признания вины сетевой компании будет служить их ответ с согласием переместить столбы зимой 2017 г.
Вина сетевой компании в том, что она уже после покупки Вами участка установила дополнительно линию ЛЭп 10 Кв, которая имеет охранную зону.
В суде придется предоставить правоустанавливающие документы на земельный участок и дом, фотографии, переписку с сетевой компанией, техплан (техпаспорт) и другие документы. Суд запросит с ответчика документы о нахождении на балансе ЛЭП, разрешительные документы на строительсто ЛЭП.
Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (с изменениями и дополнениями)
Здравствуйте.
Можете в суд подавать.
Сначала обратитесь с досудебной претензией и если откажут, то пишите исковое заявление и требуйте компенсации как собственник на основании ст. 304 ГК РФ.
Альбина, если по Вашему земельному участку проходят линии высоковольтных электропередач, то на Вашу землю наложено обременение и ограничение в использовании. Вы можете это проверить, заказав полную выписку из ЕГРН, содержащую кадастровые данные (план) и все существующие обременения. Если они есть, то убрать опору не представляется возможным в принципе. Если же обременений и ограничений в праве собственности нет, а на кадастровой карте Вы увидели, что зона ЛЭП обозначена дальше, то либо Вы неправильно понимаете границы своего участка (и Вам надо заказать межевание), либо при постройке ЛЭП допущена ошибка, и опору поставили не на том участке. Как ни странно, такое бывает. Во втором случае Вам предстоит долго и муторно выяснять, кто так «ошибся» и чьи это опоры. Возможно, Вы этого так и не узнаете: все будут отпираться, и выяснится, что этой опоры нет вообще, но трогать ее нельзя. Или же Вы найдете, чья она, и сможете договориться с этой организацией о выкупе Вашего земельного участка по рыночной цене, чтобы закрыть вопрос с непонятно как оказавшейся на нем опорой.
При регистрации сделки-покупки дома вроде меж. план есть, т.к.у бывшего собственника сначала мы оформляли выкуп земли у админ., а потом дог. куп/продажи рег. на себя. Эл.Сетевики сказали, что они при проект. Не видели, что земля в собст. Т.к.не было забора на уч.Можно ли требовать выкупа части уч.и компенсации за разруш. Дома? как это доказать?
Владелец участка вправе потребовать от энергетиков так называемого сервитута – предоставления права ограниченного пользования его участком и установления определенной ежегодной платы за это. При строительстве ЛЭП сотрудники электросетевой компании должны заранее оговорить эти условия с собственником земельного участка и при необходимости выкупить строения в местах установки опор.
Да мало ли что они не видели проект. Прежде чем возводить ЛЭП 10 кв они должны были посмотреть на земельный участок в кадастре, Росреестре.
Если земельный участок стоял на кадастре и у него уже был собственник, то все вопросы должны решать были с собственником. Ст.209 ГК РФ.
Вы можете требовать компенсации (убытков) ст,15 ГК РФ, либо предъявить иные требования. А как доказать, какими документами - смотрите мой ответ выше.