Златоуст, 11.01.2021, 23:09

Проблемы с ЛЭП на участке - крыша рухнула из-за отсутствия сервитута. Как взыскать компенсацию?

Вопрос №18125372 из г. Уфа
опубликован 11.01.2021, 23:09
В 2016 г. приобрели участок с домом в Ашинском районе, Челябинской обл. в собственность. Посредине уч. уже проходила старая линия до 1000 В.Летом 2017 г. обнаружили, что элект. Сети г.Юрюзань поставили еще ЛЭП 10 кВт парал. Старой линии и от дома до линии 3-4 м проходят высоков. Провода.2-3 столба стоят на нашем участке. На письмо переместить столбы руков. Ответило согласием и переместить столбы обещало письменно зимой 2017 г. и действ. Провело размещение доп. столбов за границей уч.,но фактически не перевела линию. Дом ветхий и в 2019 г. крыша рухнула, под снегом, внутрь дома. На просьбу заключить сервитут или выкупить часть уч.под ох.зону ответа нет. Что делать? Можно ли взыскать компен. За то,что не могли вовремя провести ремонт крыши и теперь дерев. Дом под снегом и гниет. Сами живем в Уфе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Альбина!

Да,можно будет в судебном порядке это сделать. Подавайте иск в суд на сетевую компанию, Ст.131, 132 ГПК РФ и требуйте либо устранить препятствия в пользовании Вашим имуществом с взысканием компенсации (убытков) ст,15, 304 ГК РФ. Так как именно в связи с бездействием сетевой компании Вы были лишены возможности ремонтировать дом. Либо можете в судебном порядке установить сервитут.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. Ст.274 ГК РФ.

Либо заключите в суде мировое соглашение, по которому сетевая компания выкупит у Вас часть земельного участка под своим имуществом (ЛЭП) за сумму, по которой достигнете соглашение. Ст.153.1-153.11 ГПК РФ.

Наличие убытков, причинно-следственной связи подлежит доказыванию, Ст.55, 56 ГПК РФ.

В суде доказательством признания вины сетевой компании будет служить их ответ с согласием переместить столбы зимой 2017 г.

Вина сетевой компании в том, что она уже после покупки Вами участка установила дополнительно линию ЛЭп 10 Кв, которая имеет охранную зону.

В суде придется предоставить правоустанавливающие документы на земельный участок и дом, фотографии, переписку с сетевой компанией, техплан (техпаспорт) и другие документы. Суд запросит с ответчика документы о нахождении на балансе ЛЭП, разрешительные документы на строительсто ЛЭП.

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (с изменениями и дополнениями)

11.01.2021, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!Что лучше сделать сначала?

Здравствуйте.

Можете в суд подавать.

11.01.2021, 23:09

Сначала обратитесь с досудебной претензией и если откажут, то пишите исковое заявление и требуйте компенсации как собственник на основании ст. 304 ГК РФ.

11.01.2021, 23:09

Альбина, если по Вашему земельному участку проходят линии высоковольтных электропередач, то на Вашу землю наложено обременение и ограничение в использовании. Вы можете это проверить, заказав полную выписку из ЕГРН, содержащую кадастровые данные (план) и все существующие обременения. Если они есть, то убрать опору не представляется возможным в принципе. Если же обременений и ограничений в праве собственности нет, а на кадастровой карте Вы увидели, что зона ЛЭП обозначена дальше, то либо Вы неправильно понимаете границы своего участка (и Вам надо заказать межевание), либо при постройке ЛЭП допущена ошибка, и опору поставили не на том участке. Как ни странно, такое бывает. Во втором случае Вам предстоит долго и муторно выяснять, кто так «ошибся» и чьи это опоры. Возможно, Вы этого так и не узнаете: все будут отпираться, и выяснится, что этой опоры нет вообще, но трогать ее нельзя. Или же Вы найдете, чья она, и сможете договориться с этой организацией о выкупе Вашего земельного участка по рыночной цене, чтобы закрыть вопрос с непонятно как оказавшейся на нем опорой.

11.01.2021, 23:30
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ.по суд.практике как лучше поступить?

При регистрации сделки-покупки дома вроде меж. план есть, т.к.у бывшего собственника сначала мы оформляли выкуп земли у админ., а потом дог. куп/продажи рег. на себя. Эл.Сетевики сказали, что они при проект. Не видели, что земля в собст. Т.к.не было забора на уч.Можно ли требовать выкупа части уч.и компенсации за разруш. Дома? как это доказать?

11.01.2021, 23:51

Владелец участка вправе потребовать от энергетиков так называемого сервитута – предоставления права ограниченного пользования его участком и установления определенной ежегодной платы за это. При строительстве ЛЭП сотрудники электросетевой компании должны заранее оговорить эти условия с собственником земельного участка и при необходимости выкупить строения в местах установки опор.

12.01.2021, 00:00

Да мало ли что они не видели проект. Прежде чем возводить ЛЭП 10 кв они должны были посмотреть на земельный участок в кадастре, Росреестре.

Если земельный участок стоял на кадастре и у него уже был собственник, то все вопросы должны решать были с собственником. Ст.209 ГК РФ.

Вы можете требовать компенсации (убытков) ст,15 ГК РФ, либо предъявить иные требования. А как доказать, какими документами - смотрите мой ответ выше.

12.01.2021, 00:05