Можно ли передать целевое обучение другому человеку при расторжении договора с РЖД?

Вопрос №18125893 из г. Улан-Удэ
опубликован 12.01.2021, 07:48
Я заключила договор с ржд, оттучилась и работаю 8 месяц, хочу расторгнуть, мне говорят возместить сумму, ту что была затрачено на мое обучение, могу ли я отдать сейчас целевое другому человеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, т.к. вы пишите, что договор с РЖД, следовательно это целевое обучение. Поэтому, согласно Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 (ред. от 28.02.2020) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")

На все ваши вопросы может ответить Ваш Договор о целевом обучении. Не видя него, ответь очень сложно.

Предмет договора

Права и обязанности сторон.

Ответственность сторон.

Срок действия договора, основания его досрочного прекращения.

Возмещение средств. Обычно, помимо компенсации затрат на образование, договор предусматривает штрафы, если студент не заканчивает обучение. Как правило, эти штрафы могут быть в двойном, а то и в тройном размере суммы обучения. Поэтому прервать свое образование будет очень затратно.

Вопрос о сумме возмещения, как правило устанавливается в суде.

Если фактические условия договора еще не наступили, можно расторгнуть договор обративший к организации отправителю. Однако это не ваш случай, т.к. вы уже отучились 8 месяцев.

Делайте выводы.

Удачи.

12.01.2021, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Что значит отдать? Договор на целевое обучение был заключён с вами, организация оплатила ваше обучение, теперь ваша очередь его отработать.

12.01.2021, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я училась очно и на бюджете, как можно расторгнуть без выплат или уменьшить выплату.

12.01.2021, 08:25

У вас условия расторжения без выплат должны быть прописаны в договоре.

12.01.2021, 08:28

А уменьшить нельзя выплаты.

12.01.2021, 08:29

Только руководство решает вопрос.

12.01.2021, 08:29

Деньги на ваше обучение уже затрачены, поэтому вы должны возместить израсходованную сумму.

12.01.2021, 08:32