Имущество унаследовали родители - по закону, но отказались в мою пользу от своей доли наследства, и я как сестра.

• г. Санкт-Петербург

У меня к Вам такой вопрос: шесть лет назад у меня умер родной брат. На том момент живы бели его родители. Имущество унаследовали родители - по закону, но отказались в мою пользу от своей доли наследства, и я как сестра. Сейчас его родная дочь (совместно с ним не проживала, ведет аморальный образ жизни) хочет получить свою долю наследства. Раньше она этого не сделала, т.к. ей это было не нужно, она об этом так и говорила. Вопрос: 1. Может ли суд удовлетворить её иск?

2. Есть ли какие нибудь ньюансы для защиты моих прав в суде?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

ответ на Ваш вопрос зависит от некоторых нюансов.

Первое. Если наследование осуществлялось исключительно по закону, то непонятно, почему была "обойдена" родная дочь (как наследник первой очереди) Вашего брата.

Второе. Срок исковой давности по делам подобного рода составляет три года, а прошло, как вы указываете, уже шесть. Если дочь Вашего умершего брата докажет, что последние три года она ну никак не могла подать иск (была за границей, не шевелилась из-за болезни и т.п.), то нервы Вам она потреплет.

Вообще особых оснований для беспокойства я не вижу, но рекомендовал бы обратиться к юристу (адвокату), специализирующемуся на вопросах наследства, может в вашем деле есть какие-то не известные мне тонкости.