Уборщица школы на грани увольнения из-за частых больничных - может ли ее перевести на вечер?
Уволить - могут всегда, было бы законное основание. Такового в тексте вопроса не наблюдается, но если будут придираться - могут, например, на это основание выйти.
Статья 81 ТК РФ.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателяТрудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
Перевести в иную смену - надо рассматривать все документы, но в общем случае, если время прописано в договоре - без Вашего согласия не могут, не прописано - теоретически могут, смотрите ст. 100 ТК РФ.