Что грозит инвалиду 3 группы, купившему поддельные права и столкнувшемуся с уголовным делом?
Вам не стоит переживать и никто Вас не закроет. Согласно требованиям ч.2 ст.61 УК РФ перечень обстоятельств, смягчающих наказание, не является исчерпывающим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд вправе признать признание вины, в том числе и частичное, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей при условии, что виновный принимает участие в их воспитании, материальном содержании и преступление не совершено в отношении их, наличие на иждивении виновного престарелых лиц, его состояние здоровья, наличие инвалидности, государственных и ведомственных наград, участие в боевых действиях по защите Отечества и др.» Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» Соответственно, инвалидность является смягчающим обстоятельством. Вам следует в судебном разбирательстве заявить ходатайство суду и приобщить к материалам уголовного дела справку об инвалидности, попросить суд учесть смягчающие обстоятельства, а именно инвалидность при вынесении наказания.