И если по истечении этого срока работник не ответит, то взять и пригласить другого работника на данную работу?

• г. Иркутск

У меня возник к Вам такой вопрос: в организации идет мероприятие по сокращению штата работников. При сокращении, как известно, работнику с учетом его квалификации должна быть предложена должность для перевода на неё. У нас проблема вот в чем: о сокращении мы работника уже предупредили. Имеется вакантная должность, на которую он в принципе перешел бы. Однако у нас уже есть человек, который хотел бы работать в данной должности (посторонний, не работник нашей организации). Его хотели бы взять поскольку он специалист очень хороший. Однако по закону мы не можем так сделать, ибо в случае если мы сейчас его возьмем, работник, которого мы сокращаем при увольнении подаст в суд на предприятие и восстановится на работе. Это один случай. В связи с чем вопрос: можно ли как-то разрешить эту проблему: то есть и одного уволить и другого принять и закон соблюсти? И второе: вот к примеру мы предложили ему эту должность письменно. А он сидит молчит и не отвечает нам: будет он её занимать или не будет. И только ближе к окончанию 2-месячного срока наконец-то ответ дает. В связи с этим вопрос таков: может ли работодатель в предложении работнику занять должность установить срок ответа на этот вопрос. Например 10 дней. И если по истечении этого срока работник не ответит, то взять и пригласить другого работника на данную работу? Будет ли это законным?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Мое мнение основано только на толковании указанного положения ТК, т.к. никаких официальных разъяснений по этому поводу нет.

Я полагаю, что эти два месяца установлены в частности для того, чтобы работник обдумывал предложение работодателя. Установить более короткий срок для ответа, напр.,10 дней работодатель не вправе. Если нынешний работник выразит намерение занять вакантную должность, то расстаться с ним не удастся. Единственный вариант, сократить все вакантные должности, подходящие данному работнику по квалификации, а хорошего работника принять на такую должность, которая не подходит по квалификации первому. Либо вводить в штатном расписании дополнительную должность для хорошего.

С уважением!