Кредит, ипотека, банкротство - что будет, если потерять работу?
Имею кредит и ипотеку. Если я потеряю работу и не смогу оплачивать кредит, ипотеку будет платить супруга. Как банк будет взымать у меня долг? Могу ли я подать на банкротство? И не заберут ли квартиру которая в ипотеке и оплачивается?

Можете. Есть два способа банкротства-судебный и не судебный.
Посмотрите роли к на эту тему и статью почитайте:
Для более подробной консультации нужны фактические подробные обстоятельства.
Здравствуйте.
Если супруга будет платить, то не будет никакого долга.
При банкротстве вашу квартиру продадут.
На банкротство подать сможете.
Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.