Юристы банка требуют отказа от преимущественного права покупки для выкупа частного дома с использованием ипотеки и маткапитала

• г. Нижний Новгород

Владею долей в частном доме, хочу выкупить дом до целого с использованием ипотеки и средств маткапитала. Ответили юристы банка. Не понимаю, что от меня хотят.

Добрый день! Повторный возврат от юристов с замечаниями ниже.

Критичные:

Не представлен отказ от преимущественного права покупки от участника долевой собственности или свидетельство нотариуса о передаче заявления продавца другим участникам долевой собственности о намерении продать свою долю в праве. Кабаков Василий Александрович и Федотова Елизавета Анатольевна являются третьими лицами по отношению к участникам долевой собственности и соответственно требуется отказ от Федотовой Юлии Александровны от той части доли которая перейдет в собственность несовершеннолетних.

Риск признания сделки недействительной. Уровень правового риска: Высокий. Последствия реализации риска – утрата залога.

Необходимо представить нотариальный отказ от преимущественного права покупки за цену и на условиях продажи доли от собственников долей, либо представить свидетельства нотариуса о передаче заявления продавца другим участникам долевой собственности о намерении продать свою долю в праве с указанием содержания полученного на заявление ответа или информации об отсутствии ответа от других участников долевой собственности в установленный срок. (критичное)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

От вас эти юристы (или лица, именующие себя таковыми) желают получить документы, подтверждающие уведомление иных собственников долей по ст. 250 ГК о преимущественном праве выкупа. Надо уведомить в нотариальной форме Федотову Ю.А. о преимущественном праве выкупа.

Изложили эти юристы требования ст. 250 ГК просто безобразно. Что в голове - то и на бумаге, полный беспорядок.

Добрый день! От вас хотят, чтобы собственники других долей оформили нотариальный отказ от преимущественного права покупки доли, которую вы хотите приобрести.

А зачем тогда от меня требуют отказ от долей детей? Имущество еще только приобретается и не понятно, приобретется ли оно, а доли я выделю только после полной выплаты ипотеки.

Таковы требования ст. 250 ГК, чисто формально в этом есть логика.