Пользователь 9111.ru

Как защитить репутацию нашей организации из-за неправдивой статьи в газете?

ПОМОГИЕ РАЗОБРАТЬСЯ! Уважаемые юристы! Проконсультируйте пожалуйста. Наша орг-я занимается определенным видом работ в городе, она работает больше 10 лет и заняла свою нишу. В самой широко читаемой в городе газете написано, что орг-ии подобного рода дерут деньги ни за что, работают недобросовествно и т. п. Наша орг-я очень солидная и хорошо себя зарекомендовавшая на рынке, у нас очень дорогое оборудование и квалифицированные кадры, постоянно совершенствующиеся в своем мастерстве. Поэтому мы в корне не согласны с субъективным мнением, высказанным в этой самой читаемой в городе газете и считаем, что наши права тем самым ущемлены и то, что написано неправда, у нас есть все основания чтобы это обосновать. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ? Можно ли обратиться в редакцию газеты и попросить написать опровержение этой статьи со стороны нашей орг-ии? Чем (какой статьей какого кодекса можно припугнуть изд-во)? Выскажите пожалуйста мнение, очень надеюсь на Ваш скорый ответ. С уважением.
Лучший ответ

Можно обратиться, хотя закон не устанавливает обязательного предварительного обращения к средству массовой информации. В этом случае для организации предусмотрен судебный порядок предъявления требований об опровержении средством массовой информации сведений, порочащих его деловую репутацию на основании ст.ст. 150, 152 ГК РФ, а также ст.ст. 43, 44 Закона "О средствах массовой информации".

Если вследствие распространения сведений, не соответствующих действительности, причинены убытки, то возможны также требования о возмещении этих убытков.

С уважением,

Спасибо Вам Вячеслав Алексеевич! Попробую применить Ваши советы на практике. Спасибо. С уважением.

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034