Правовой акт, регламентирующий начало отсчета срока рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в суде.

Мною было обжаловано в суд постановление по делу об административном правонарушении. Поступившие в суд материалы включали мою жалобу и копию постановления ГИБДД (материалы фотофиксатора). Однако суд до судебного заседания решил запросить дополнительные материалы в ГИБДД и двухмесячный срок рассмотрения моей жалобы начал отсчитывать с момента поступления запрошенных им материалов. Каким законодательным актом (или иным регламентом, положением, постановлением и прочим) устанавливается тот факт, что отсчет двухмесячного срока рассмотрения судом жалобы на постановление по делу об административном правонарушении начинается с момента поступления в суд жалобы на постановление (а также копии обжалуемого постановления), а не после сбора судьей дополнительных материалов (на его взгляд очень необходимых)?
Лучший ответ

Добрый день.

Согласно ст. 30.5 КоАП РФ сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в случае поступления жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в суд, она подлежит рассмотрению в 2-месячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд (ч. 1.1 ст. 30.5 КоАП РФ), а по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 КоАП РФ - в 5-дневный срок со дня их поступления со всеми материалами в суд, правомочный рассматривать жалобы (ч. 2 ст. 30.5 КоАП РФ).

Жалоба на постановление об административном аресте либо административном выдворении подлежит рассмотрению в течение суток с момента подачи жалобы, если лицо, привлеченное к административной ответственности, отбывает административный арест либо подлежит административному выдворению (ч. 3 ст. 30.5 КоАП РФ).

Т.е. срок рассмотрения начинает исчисляться с момента получения судьей материалов дела.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно ст. 30.5 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Добрый день! Моя практика защиты своих прав в суде показывает следующее. Фразу "со всеми материалами дела" суды понимают следующим образом.

Если суд запрашивает в разных организациях дополнительные материалы, то считает, что НЕ ВСЕ материалы по делу поступили в суд и срок исчисляют не с момента поступления жалобы. А запрашивать доп материалы можно бесконечно, затягивая рассмотрение.