Как получить справку о ДТП из соседней области без поездки в ГИБДД и на далекие расходы?

Вопрос №18127678 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.01.2021, 16:11
Попали в ДТП в соседней области, вина не наша. Страховая требует справку о ДТП из ГИБДД. Чтобы доехать до ГИБДД в соседней области, нужно потратить день и деньги на бензин. И со временем и с деньгами сейчас проблемы. В субботу ГИБДД не работает. Можно ли как-то запросить справку другим путем (через Госуслуги, отделение ГИБДД в моем городе, почта и т.д)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина Владимировна! Вопрос выдачи документов о ДТП регламентируется Административным регламентом исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения (утв. Приказом МВД России от 23 августа 2017 г. N 664). И согласно этому новому регламенту справки о ДТП отменны. Их требование со стороны страховщика незаконно. Если Вы уже получили копию протокола или постановления в отношении виновника, то этого достаточно. Если предъявляют дополнительные требования, то предъявите согласно ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" претензию страховщику.

12.01.2021, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Справки о ДТП перестали выдавать с октября 2017 года. От вас точно требуют именно такой документ?

12.01.2021, 16:10

Здравствуйте Марина

Владимировна

Вы можете запросить в ГИБДД о направлении вам документов по почте. Для этого на официальном сайте ГИБДД есть специальные графы. (вам нужно запросить постановление о ДТП - где будет указано все необходимое)

По договру страхования страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить причиненный вследствие этого события вред жизни, здоровью или имуществу потерпевшего (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (суммы страхового возмещения) (статья 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств")

"Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) (ред. от 26.04.2017)

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

22 июня 2016 г.

Верховным Судом Российской Федерации проведено изучение вопросов, поступивших из судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также обобщение отдельных материалов судебной практики, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, на владельцев этих транспортных средств, каковыми признаются их собственники, а также лица, владеющие транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления и тому подобное), с 1 июля 2003 г. возложена обязанность по страхованию риска своей гражданской ответственности путем заключения договора обязательного страхования со страховой организацией.

При этом на территории Российской Федерации запрещается использование транспортных средств, владельцы которых не исполнили обязанность по страхованию своей гражданской ответственности, в отношении указанных транспортных средств не проводится государственная регистрация (пункт 3 статьи 32 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"), а лица, нарушившие установленные данным Федеральным законом требования, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

С 28 апреля 2017 года Федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ абзац восьмой статьи 1 изложен в новой редакции.

Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить причиненный вследствие этого события вред жизни, здоровью или имуществу потерпевшего (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (суммы страхового возмещения) (статья 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", и является публичным.

Страхование риска гражданской ответственности является видом имущественного страхования и предоставляет защиту в связи со случаями наступления гражданской ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц.

Следует учитывать, что по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор ОСАГО) страхованию подлежит только гражданско-правовая ответственность. Цель гражданско-правовой ответственности - возмещение причиненного ущерба.

Страхование ответственности обеспечивает возмещение не собственных убытков страхователя, а убытков вследствие причинения им вреда имущественным интересам третьих лиц, а также их жизни и здоровью. В соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Страхование ответственности обеспечивает компенсацию причиненного страхователем вреда в пределах страховой суммы. Размер вреда, превышающий страховую сумму, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, возмещается потерпевшему самим причинителем вреда добровольно или в судебном порядке на основании решения суда.

Как следует из представленных на изучение материалов судебной практики, судами в основном рассматривались дела по искам потерпевших в дорожно-транспортном происшествии к страховщикам о взыскании страховой выплаты; об оспаривании размера выплаченной страховой суммы; о взыскании финансовой санкции за несоблюдение срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате; о взыскании неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты; о взыскании штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего.

Указанные дела разрешаются судами в порядке искового производства

12.01.2021, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Страховой для выплаты необходим факт установления вины в ДТП. схема, вообще процессуальным документом не является. Поэтому если по постановлению отказывают платить, подавайте иск в суд.

13.01.2021, 03:08
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Ошиблась. Копия постановления.

12.01.2021, 16:13

Здравствуйте Марина

Владимировна

Можно

Вы можете запросить в ГИБДД о направлении вам документов по почте. Для этого на официальном сайте ГИБДД есть специальные графы. (вам нужно запросить постановление о ДТП - где будет указано все необходимое)

В графах есть (отдел по ДТП того региона где произошло и окно для сообщения)

По договру страхования страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить причиненный вследствие этого события вред жизни, здоровью или имуществу потерпевшего (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (суммы страхового возмещения) (статья 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств")

12.01.2021, 16:20