Салават, 12.01.2021, 17:17

Моему отцу 60 лет исполнилось, есть стаж 42 года, может ли он выйти на пенсию?

Вопрос №18127911 из г. Салават
опубликован 12.01.2021, 17:17
Моему отцу 60 лет исполнилось, есть стаж 42 года, может ли он выйти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эльмира!

В данном случае определяющим является возраст, а не стаж.

Пенсионный возраст для мужчин определяют с учетом графика, установленного в Приложении № 6 к Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

По этому графику выход на пенсию мужчин 1961 года рождения откладывается на 3 года относительно нормативов, предусмотренных «старым» законом. То есть новый пенсионный возраст составляет 63 года.

12.01.2021, 17:58

Нужно обращаться в отделение ПФР, и если стаж подтвердится, то назначат.

12.01.2021, 17:34

Стаж подтвердился 42 года есть, но он 1961 года рождения, сказали ещё год работать.

12.01.2021, 17:55

Все правильно не ранее 60 лет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

12.01.2021, 18:16

Мужчины 1961 года рождения могут идти на пенсию по старости в 63 года, то есть в 2024 году. Этот возраст может быть снижен на 2 года по представлению службы занятости.

12.01.2021, 18:24