Особенности перехода учителя начальных классов на должность педагога-организатора - влияние на педагогический стаж и досрочное начисление пенсии

Вопрос №18127942 из г. Москва
опубликован 12.01.2021, 17:37

Я являюсь учителем начальных классов. Пед.стаж 23 года, работаю на полную ставку (18 учебных часов). С 2021/2022 мне предлагают должность педагога-организатора, что повлечет сокращение количества учебных часов в неделю. Продолжит ли у меня идти педагогический стаж, и не потеряю ли я право на досрочное начисление пенсии, если моя учебная нагрузка будет составлять менее 18 часов в неделю? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, общим для всех должностей является условие – педагогическая работа должна выполняться на условиях трудового договора (как основного, так и по совместительству). Выполнение работы на других условиях (педагогическая нагрузка, работа по совмещению профессий, замещение) право на досрочную пенсию не дает.

Периоды выполнявшейся начиная с 1 сентября 2000 года работы в должностях и учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы для назначения досрочной страховой пенсии по старости при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

12.01.2021, 17:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Потеряете. При назначении досрочной пенсии учитывается работа только на полную ставку. Постановление правительства от 29 10 2002 г.

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

12.01.2021, 17:57

Но в Постановлении правительства от 29.10.2002 г сказано:

6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

А я - учитель начальных классов.

12.01.2021, 18:09

Вы же пишите что будете с 2021 г педагогом организатором? Для учителей начальных классов действительно ставка не имеет значения, если это обычная школа.

12.01.2021, 19:19

А если моей основной должностью останется "Учитель начальных классов", но с нагрузкой менее ставки, а педагогом-организатором я буду по совместительству? В этом случае я сохраню право на досрочную пенсию?

12.01.2021, 19:24

Тогда сохранится если по совместительству. Только чтобы ваше учреждение соответствовало названиям которые указаны в п 1.1

12.01.2021, 19:31