Особенности перехода учителя начальных классов на должность педагога-организатора - влияние на педагогический стаж и досрочное начисление пенсии
Я являюсь учителем начальных классов. Пед.стаж 23 года, работаю на полную ставку (18 учебных часов). С 2021/2022 мне предлагают должность педагога-организатора, что повлечет сокращение количества учебных часов в неделю. Продолжит ли у меня идти педагогический стаж, и не потеряю ли я право на досрочное начисление пенсии, если моя учебная нагрузка будет составлять менее 18 часов в неделю? Спасибо.
Екатерина, общим для всех должностей является условие – педагогическая работа должна выполняться на условиях трудового договора (как основного, так и по совместительству). Выполнение работы на других условиях (педагогическая нагрузка, работа по совмещению профессий, замещение) право на досрочную пенсию не дает.
Периоды выполнявшейся начиная с 1 сентября 2000 года работы в должностях и учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы для назначения досрочной страховой пенсии по старости при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).
Потеряете. При назначении досрочной пенсии учитывается работа только на полную ставку. Постановление правительства от 29 10 2002 г.
4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.
Но в Постановлении правительства от 29.10.2002 г сказано:
6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.
А я - учитель начальных классов.
Вы же пишите что будете с 2021 г педагогом организатором? Для учителей начальных классов действительно ставка не имеет значения, если это обычная школа.
А если моей основной должностью останется "Учитель начальных классов", но с нагрузкой менее ставки, а педагогом-организатором я буду по совместительству? В этом случае я сохраню право на досрочную пенсию?
Тогда сохранится если по совместительству. Только чтобы ваше учреждение соответствовало названиям которые указаны в п 1.1