Как легально завести граждан Узбекистана в Ростове-на-Дону - ответы на основные вопросы и ссылки на законодательство

Вопрос №18128324 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.01.2021, 18:57
ХОЧУ ОТВЕТ ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ! ссылки на закон в конце! В связи с закрытием границы, хочу завести граждан узбекистана 20 человек в г.Ростов на дону официально через ООО или ИП (раньше они приезжали сами и сами делали себе патент, строим частные дома, коттедж до трех этажей) 1 когда откроют границу? 2 сколько денег и времени займет эта волакита с гос органами, расчет на одного человека? 3 как ускорить процесс? 4 сколько будет стоить юридическое сопровождение на одного ввозимого человека? 5 кто это может сделать и с какого вы города?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Простыми словами:

1. Когда официально откроют границы не известно, потому что по данным границы именно Узбекистана открыты, а вот границы России нет. Поэтому сохраняется... Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 30.12.2020)

4. МВД России и его территориальным органам временно приостановить прием документов, оформление и выдачу приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам и лицам без гражданства, за исключением водителей грузовых автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, а также лиц, указанных в абзацах пятом, шестом, восьмом, девятом, двенадцатом - семнадцатом, девятнадцатом - двадцать первом и двадцать четвертом пункта 2 настоящего распоряжения, а также разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу иностранным гражданам, находящимся за пределами территории Российской Федерации, за исключением иностранных граждан, указанных в абзацах девятом и семнадцатом пункта 2 настоящего распоряжения.

2. С перечнем иностранных граждан, которым разрешен въезд в РФ в период коронавируса можно ознакомиться на сайте МИД РФ

www.mid.ru

3. Среди указанных категорий просто граждан Узбекистана, которые намерены работать не имеется. Это значит что легально приехать на работу при отсутствии у таких граждан оснований из перечисленных в данном документе (Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 30.12.2020) ), в настоящий момент возможности нет. Соответственно и принимать на работу Вы их не можете

Если предположить въезд через Беларусь также въехать невозможно, это будет нарушением с их стороны, а прием таких работников на работу — нарушением с Вашей стороны, привлекаете таких лиц к работе и у них не будет права на работу в РФ, то будете отвечать по ст. 18.15 КоАП РФ.

И дело не в стоимости, просто все ждем открытие границ!

Всего Вам хорошего!

12.01.2021, 20:07
Оценка автора вопроса:
отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

1 Границы России все еще закрыты. (Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р)

2.Поскольку границы закрыты и легально они вьехать не могут, то расчет произвести не представляется возможным.

3 Ускорение процесса зависит от решения на уровне главы государства, на законодательном уровне, как только границы откроют и будет разрешен вьезд просто для работы, то смогут заехать.

4 Соответственно, так как от самих юристов в данной ситуации ничего не зависит, тк не юристы принимают законы, а органы Законодательной власти, то невозможно провести данный расчет так же.

5.На данном сайте представлены юристы из разных договоров, город указан в профиле юриста.

12.01.2021, 23:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1)Официальная информация о снятии ограничений на въезд в РФ отсутствует. Вместе с тем Указом Президента РФ № 791 от 15 декабря 2020 года течение миграционных сроков приостановлено до 15 июня 2021 года.

Поэтому ожидать снятия ограничений до указанной даты будет оптимистично.

3) Ускорить процесс не получится.

2,, 4, 5) Что касается ответов на остальные вопросы, то рекомендую пригласить для юридического сопровождения юриста, специализирующегося в области миграционного законодательства и проживающего в Вашем городе.

13.01.2021, 03:18

Пригласить ОБЫЧНЫХ гр.Узбекистана (которые ранее сами приезжали по билету и делали сами себе патент) от ООО нельзя сейчас? Cлухи ходят от Узб. что на большие стройки в Моску их приглащают от ООО.

13.01.2021, 15:46

Здравствуйте. Возможно.

13.01.2021, 15:52

Здравствуйте еще раз!

Вы ознакомьтесь с Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 30.12.2020) ,

Если данные лица являются таковыми из Узбекистана то они могут приехать

лиц, однократно въезжающих в Российскую Федерацию, привлекаемых к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов, а также членов семей указанных лиц (супругов, родителей, детей, усыновителей, усыновленных), включенных в список (с указанием пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации и даты въезда), направленный в ФСБ России и МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация - работодатель или заказчик работ (услуг), либо Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 30.12.2020 N 3675-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждан Республики Белоруссия, являющихся сотрудниками белорусских компаний, принимающих участие в работах по обеспечению беспрерывного производственного процесса на промышленных объектах в Российской Федерации в сфере ядерной энергетики, строительства, добычи нефти и газа, переработки полезных ископаемых, направляемых на промышленные объекты в Российской Федерации для работы вахтовым методом, указанных в списке, направленном в ФСБ России и МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация - заказчик указанных работ, либо Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", и следующих через российско-белорусскую государственную границу или пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации;

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 29.05.2020 N 1445-р)

лиц, постоянно проживающих на территории г. Байконур Кзыл-Ординской области Республики Казахстан либо командируемых на территорию Республики Казахстан для участия в выполнении государственных программ Российской Федерации, президентских программ, Федеральной космической программы России, межгосударственных и федеральных целевых программ, программ Союзного государства и программ международного сотрудничества в области космической деятельности, указанных в списке, направленном в ФСБ России Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

13.01.2021, 15:54

Приглашают, включая в списки ФСБ и МВД.

13.01.2021, 17:10

Приглашают, включая в списки ФСБ и МВД.

А ПОДРОБНЕЕ?

14.01.2021, 10:07

Подробнее платно для всех.

14.01.2021, 10:14

РЕБЯТА И ДЕВЧАТА, я не юрист чтобы что то смотреть... МНЕ НУЖНО В ВЕЗТИ ГР.УЗБЕКИСТАНА, ОБЫЧНЫХ, ГРАЖДАН, КОТОРЫЕ РАНЕЕ САМИ ПРИЕЗЖАЛИ В РОССИЮ РАБОТАТЬ БЕЗ ПРИГЛАШЕНИЯ). МОЖНО НА ФИРМУ СДЕЛАТЬ (ВВЕЗТИ) ДА или НЕТ?

14.01.2021, 18:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При наличии соответствующих документов, безусловно Вы вправе оказать содействие гражданам Узбекистана в приезде на территорию РФ.

16.01.2021, 17:21