Права несовершеннолетнего на прожиточный минимум в случае ареста зарплатной карты
Пристав наложил арест на зарплатную карту и снимают 50%,остаётся прожиточный минимум. Входит ли ещё прожиточный минимум на несовершеннолетнего ребёнка?
Надо заявление на имя пристава-исполнителя писать, произвести расчет, должны уменьшить сумму удержаний. За помощью можете обратиться к юристу/адвокату.
В частности, в силу абзаца 8 части 1 статьи 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
В соответствии с Письмом ФССП от 7 марта 2013 года № 12/01-6008-ти «О соблюдении принципа неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи». Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Обжалуйте Постановление пристава в суде по правилам КАС РФ.
Такова практика. И к тому же это не противоречит закону. Если что-то не нравится идите в суд и снижайте. Я так понимаю это алиментные обязательства?