Моя собака покусала человека - обстоятельства и возможные последствия
Моя собака покусала человека. Вечером я вышла гулять со своей собакой породы Ка Де Бо в двор своего дома в тихое место, где обычно никто не ходит. Собаку я вела на поводке и на строгом ошейнике, но без намордника. Мне на мобильный телефон позвонила подруга, с которой я некоторое время разговаривала, но увидела приближающегося по тропинке мужчину и поспешила закончить разговор. В тот момент, когда я уже закончила разговор и пыталась положить телефон в карман джинсов, мужчина почти поравнялся со мной и стал проходить дальше, как вдруг собака рванула поводок и укусила мужчину за ногу. Поводок оставил небольшие ранки на руке. Я привязала собаку к дереву и поспешила к мужчине, который упал на траву. Укус не очень сильный: царапины от зубов и в одном месте небольшой прокус. Я стала вызывать скорую помощь и полицию. Но видимо не правильно набирала, и мне это не удавалось. Мужчина вызвал скорую и полицию сам. На встречу с участковым района я предоставила все документы о прививках на собаку. Мужчина никак не хочет договариваться с нами во внесудебном порядке, помимо этого сказал, что хочет подавать на нас иск в суд в размере 1 млн. рублей, пытается обвинить нас во всех проблемах в его семье: в том, что у него больной отец, сын лежит в больнице с больными почками, что у него на этой ноге был тромб и что наша собака забрала 2 года его жизни и т.д. Законны ли его требования и обвинения? Я принесла свои извинения пострадавшему, признала свою вину, ведь произошло по неосторожности и случайности. Какой может быть размер штрафа и сумма морального ущерба? Заранее благодарна за Ваш ответ. Алена.
Мария, благодарю Вас за Ваши ответы на мои вопросы. Хотела уточнить у Вас несколько моментов, касающихся все той же ситуации. Постановление об уплате штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей было отправлено в управу района. Никто из управы района пока с нами не связывался, сам штраф мы пока не оплачивали, т.к. никакого уведомление не получали. Со дня случившегося прошло 2 недели, но пострадавший так и не обратился в суд с исковым заявлением. Уточните, пожалуйста, в течение какого срока после происшедшего пострадавший имеет право обратиться в суд?
Алена, если пострадавший обратится в суд, то с вас взыщут его фактические материальные потери (лекарства, неполученная з/п, испорченная одежда) + компенсацию за моральный вред. но не миллион, а тысяч 30-50 могут взыскать.