Мужу грозит большой срок за взятие кредита по ложным справкам - что делать?

Вопрос №18128730 из г. Краснодар
опубликован 12.01.2021, 21:18

Мужа посадили по статье 159 4 часть. Там группа лиц. Но, он взял кредит в 2 миллиона на машину. Не платил ни одного платежа. Машину эта компания что делала ему кредит забрала и сказала будет платить за него кредиты пропала. В договорах купли продажи они подделывали его подписи. Но драв кредит они подделали ему справку 2 ндфл. То есть кредит взят по ложным справкам. Могут ли ему за это дать большой срок? Двое детей маленьких, у меня грыжа серьёзна. Адвокат говорит можно сменить статью. Но интересно ваше мнение. Что делать? По сути он признал вину. Но он обратился в контору они помогли взять и пропали. Это большой срок?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Статья 159 часть 4 УК РФ

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Ссылка на правовой ресурс, чтобы почитать все части ст.159 УК РФ

www.consultant.ru

12.01.2021, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

При наличии двух детей и признания вины это условно!

12.01.2021, 21:25

Если Ваш муж не будет выдавать соучастников и все возьмет только на себя то дело переквалифицируют на ч.3 ст.159.1 УК РФ. Наказание за данное деяние предусмотрено до 6 лет лишения свободы. Если е он будет настаивать на том что совершал преступление не один то дело квалифицируют по ч.4 ст.159.1 УК РФ и тогда наказание будет до 10 лет лишения свободы.

Какое наказание назначит суд говорить сложно не зная данных характеризующих личность подсудимого и позиции потерпевшей стороны.

12.01.2021, 21:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Первое, уточните, кто расписывапсял в кредитном договоре: ваш муж или иное лицо за него? Это необходимо, чтобы определиться с квалификации ей по ст. 159 или 159.1 УК.

Второе, если ваш муж полагал, что задолженность по кредиту будет погашаться компанией, которой отойдёт ТС, то признаки хищения в его действиях отсутствуют. В данном случае он посредственный причинитель. Либо же вы что-то недоговариаете и по делу имеются доказательства того, что он осознавал безвозмездность получения денежных средств.

12.01.2021, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ни разу не судим и не приводили. На условное можно как-то выйти? Одному ребёнку 5 месяцев. Обеспечивать больше некому.

12.01.2021, 21:34

Добрый день! Надо подавать жалобы и добиваться, шанс есть всегда, главное удачно выступать на процессе и приводить больше смягчающих обстоятельств.

С Уважением!

12.01.2021, 21:37

Так как вы не ответили на вопрос о заключении договора вашим мужем лично или фальсификации его подписей дополнительно разъясняю:

юридическая оценка деяния лица, получившего кредит и не исполнившего обязательства, зависит не способа совершения деяния (самостоятельно либо в составе группы лиц), а от свойств субъекта преступления. Субъектом преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ является заемщик, т.е. субъект в ст. 159.1 УК РФ специальный.

Как разъяснил Пленум ВС РФ в постановлении № 48 от 30.11.2017 "для целей статьи 159.1 УК РФ заемщиком признается лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее кредит в виде денежных средств от своего имени или от имени представляемого им на законных основаниях юридического лица... В случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по статье 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ".

Таким образом, "возьмет" ли все на себя субъект преступления или нет, никак не влияет на квалификацию по ст. 159 и 159.1 УК РФ! Для этого необходимо лишь установить: заключало ли лицо лично, от своего имени, кредитный договор (заемщиком). Если заключало, то при условии предоставления им ложных сведений о своих доходах, его действия должны квалифицироваться по ст. 159.1 УК РФ.

Брать полностью вину на себя вот так однозначно не стоит. Во связиком случае юридическая оценка по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.1 УК Рф и ч. 4 ст. 159.1 УК РФ от этого не зависит. Во-первых, если он совершал преступление "не один", то его действия могут быть квалифицированы как по признакам преступления "группой лиц по предварительному сговору" - ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, так и совершения преступления "организованной группой" - ч.4 ст. 159.1 УК РФ. Однако организованная группа как вид сложного соучастия имеет особые свои признаки и никак не сводится к понятию "совершал преступление не один". Если же говорить о группе лиц по предварительному сговору, то она возможна только при наличии 2-х специальных субъектов, чего в рассматриваемом случае тоже не было, так как заемщик был один. Более того, необходимо учитывать, что после такого признания вины в совершении преступления в одиночку, задолженность придется погашать. Точно также. Да и само признание при наличии доказательств групповой деятельности будет выглядеть смешным и может сыграть отрицательную роль.

В итоге, в вашем случае наиболее выгодные варианты:

- стоять на версии о том, что добросовестно заблуждался относительно намерений лиц, в интересах которых было приобретено транспортное средство, и переходить на использование подложного документа (ч. 5 ст. 327 УК РФ);

- либо заключать досудебное соглашение и и быть точно уверенным, что не дадут реальное лишение свободы.

12.01.2021, 22:57

Посадили 3 человека кто был в этой компании главные, и таких как он 17 человек кто брал кредит. То есть эта группа помогала людям взять машины предлагала сумму, забирала машину и обещала оплатить кредит. В итоге там идёт группа лиц. Это то, что я точно знаю. Хочу вывести его на статью подделка документов и все, это возможно?

12.01.2021, 21:51

Необходимо изучать материалы уголовного дела... Обычно таких "заемщиков" , выражаясь профессиональным языком, сами следователи выводят и делают "железными" свидетелями. Однако, если, как вы утверждаете, всех заемщиков привлекли, значит были какие-то весомые к тому доказательства. Хотя "заемщик", действительно мог не знать о том, что кредит не будут погашать, поверил уговорам, обещаниям, и даже мог получить за оказание услуг по получению кредита вознаграждение, однако доказать это - работа защитника.

Уйти на использование подложного документа (справки 2-НДФЛ) и прекратить, например, за давностью, можно. Наиболее выгодное для всех сторон решение, если и обвинение не будет подтверждаться достаточными доказательствами.

12.01.2021, 22:04