Как сохранить имущество под арестом после отказа в апелляции и перед подачей кассации?

Вопрос №18128880 из г. Саратов
опубликован 12.01.2021, 22:24
Как сохранить имущество находящиеся под арестом в целях обеспечения иска после апелляции. Было отказано в апелляции, буду подавать кассацию. Как не допустить снятия ареста с имущества? Ответчик уже написал заявление о снятие обеспечительных мер в суд первой инстанции. Судья сказала, что арест скорее всего снимет. Что можно предпринять в данной ситуации? Ранее ответчик уже пытался продать квартиру во время судебного разбирательства, но арест уже был, и сейчас, когда его снимут, обязательно продаст опять...
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление уже подано. Решение по иску, по которому были меры, вступило в силу, соответственно и причины в аресте отпали.

13.01.2021, 13:22

Вступило в силу это не довод, что основания отпали. Предмет иска мне не известен, поэтому сделать вывод об обоснованности не представляется возможным.

Ст. 144 гпк рф

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

13.01.2021, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подать новый технический иск для новой обеспечительной меры!

12.01.2021, 22:27

В каждой инстанции надо вместе с жалобой подавать ходатайство о принятии обеспечительных мер.

12.01.2021, 22:28

Суд кассационной инстанции не решает вопросы об обеспечительных мерах.

Соответственно, подавать такие ходатайства не имеет смысла.

13.01.2021, 10:41

Можно только подать ходатайтство о приостановлении исполнения предидущих решений до вынесения решения настоящим судом.

13.01.2021, 12:38

Предыдущие решения никого ни к чему не понудили (требования ни одной из сторон не были удовлетворены), соответственно исполняться ничего не будет, приостанавливать нечего, насколько я понимаю. Снимаются обеспеч меры, т.к. решение вступило в силу и квартира тут же продается. Можно ли что-то предпринять?

13.01.2021, 13:02

Меры обеспечения снимаются по заявлению заинтересованной стороны, при условии, что причины послужившие их применению отпали.

Если ответ был полезен оцените его.

13.01.2021, 13:10

Заявление уже подано. Решение по иску, по которому были меры, вступило в силу, соответственно и причины в аресте отпали.

13.01.2021, 13:22

Вступило в силу это не довод, что основания отпали. Предмет иска мне не известен, поэтому сделать вывод об обоснованности не представляется возможным.

Ст. 144 гпк рф

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

13.01.2021, 13:50