Как получить расширение однокомнатной квартиры для семьи с инвалидом 1 группы и двумя детьми - наша история и возможности

У меня мама инвалид 1 группы, уже постоянно. Она инвалидом стала по онкологии и сахарному диабету, в июне месяце ей ампутировали правую ногу. Мы живем в однокомнатной квартире 17.5 кв.метров. Мы-это мама моя. я, и двое моих детей. Сыну 17 лет, а дочке 4 года. Я сама стою на расширении квартиры. Можем ли мы получить вне очереди? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

Пункт 1 части 2 статьи 57 подлежит применению в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П.

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ пункт 2 части 2 статьи 57 признан утратившим силу с 1 января 2013 года. Указанное изменение распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона N 15-ФЗ, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до 1 января 2013 года.

2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Правительство Российской Федерации

Постановление от 16 июня 2006г. №378

"Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний,

при которых невозможно совместное проживание граждан

в одной квартире"

Во исполнение статьи 51 Жилищного кодекса РФ Правительство Российской Федерации постановляет::

Утвердить прилагаемый перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. Фрадков

Перечень

тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно

совместное проживание граждан в одной квартире

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. №378)

Код заболеваний по МКБ-10 *

1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза А15 - А19

2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями С00 - С97

3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями F00 - F99

4. Эпилепсия с частыми припадками G40

5. Гангрена конечностей А48.0; Е10.5; Е11.5; Е12.5; Е13.5; Е14.5; I70.2; R02

6. Гангрена и некроз легкого J85.0

7. Абсцесс легкого J85.2

8. Пиодермия гангренозная L88

9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым L98.9

10. Кишечный свищ К63.2

11. Уретральный свищ №36.0

_____________________________

* Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр).

Если заболевание мамы не входит в данный перечень, то, к сожалению, внеочередное предоставление не положено.

Всего доброго.

Спасибо за ответ!