Гражданка Казахстана нуждается в срочной помощи - как вернуться домой из России с просроченным паспортом и получить лечение?
Моя двоюродная сестра гражданка Казахстана, приехала в Новосибирск к сыну. Сын гражданин России. Ей срочно надо вернуться домой в Казахстан, Ей требуется лечение (камни в желчном пузыре), паспорт уже просрочен. Что необходимо сделать куда обратиться,
Здравствуйте! Необходимо обратиться в ближайшее консульское учреждение Республики Казахстан в Российской Федерации для получения свидетельства на возвращение в Республику Казахстан. В соответствии с Законом РК «О документах удостоверяющих личность» от 29 января 2013 г
Официальный сайт Посольство Республики Казахстан
в Российской Федерации на данном сайте можете записаться на прием www.kazembassy.ru
Либо посетить лично в городе Новосибирске по адресу:
Новосибирск, Красный проспект, 14 (5 этаж)+7 (383) 287‒02‒07
По консульским вопросам просьба обращаться на телеграм-бот @Consularkz_bot, на почту consul.moscow@mfa.kz
Всего Вам хорошего!
Добрый день!
Нужно обратиться в консульство республики.
Рекомендую составить обращение и отправить, в котором указать все обстоятельства и требовать оказать содействие.
Добрый день
Ваше консульство с понедельника (11 января) возобновило прием.
Паспорт могут в течение 10 дней поменять или выпишут временное и с ним она пересечет границу.
Добрый день!
Ничего не остается кроме как обращаться за содействием в консульство РК в России. Консульство уже работает и это как раз его задача - помогать своим гражданам. Тем более в такой сложной ситуации, связанной с лечением.
Если просрочен паспорт - выдадут соответствующее свидетельство на возвращение в Республику Казахстан.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)Глава V. ВЪЕЗД В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
И ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ
ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
Добрый вечер!
В вашей ситуации, так как ваша двоюродная сестра является гражданской Казахстана ей необходимо обратиться в Консульство Казахстана для выдачи документов.
Поскооьку без них она не может выехать из РФ. (Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ)
Здравствуйте Александр
Леонидович
Для возврата вашей сестры в Казахстан ей нужно обратиться в Консульский отдел РК на территории РФ по вопросу получения свидетельства на возврат в РК в связи с истекшим
срока паспорта
Ниже представлен список консульских отделов РК на территории РФ со ссылкой на сайт
Далее - В связи с приостановлением приема граждан с непосредственным доступом в здание Посольства, Консульский отдел Посольства РК в РФ переходит на режим предоставления услуг в дистанционном формате.
Граждане посредством программы Skype смогут получить консультации по следующим вопросам (нужно всего лишь ввести в строке поиска соответствующий номер и слово "okno"):
Ей нужно - "4 okno" – по вопросам истребования документов (в том числе с Апостилем) из Республики Казахстан, оформления свидетельства на возвращение в РК.
Онлайн-режим будет доступен: понедельник, вторник, четверг, пятница – с 9:30 до 12:30.
Если по причине загруженности линии Вы не смогли связаться с первого раза, направляйте Ваше обращение на электронную почту consul.moscow@mfa.kz.
Телеграм-бот Консульского отдела https://t.me/Consularkz_bot
Консульский округ Посольства РК:
Амурская обл.;
Белгородская обл.;
Брянская обл.;
Владимирская обл.;
Воронежская обл.;
Еврейская АО;
Ивановская обл.;
Иркутская обл.;
Калужская обл.;
Костромская обл.;
Курская обл.;
Липецкая обл.;
Магаданская обл.;
Московская обл.;
Орловская обл.;
Ростовская обл.;
Рязанская обл.;
Сахалинская обл.;
Смоленская обл.;
Тамбовская обл.;
Тверская обл.;
Тульская обл.;
Ярославская обл.;
Забайкальский край;
Кабардино-БалкарскаяРеспублика;
Камчатский край;
Карачаево-Черкесская Республика;
Краснодарский край;
Красноярский край;
Приморский край;
Ставропольский край;
Хабаровский край;
Чеченская Республика;
Чукотский АО;
Республика Адыгея;
Республика Бурятия;
Республика Дагестан;
Республика Ингушетия;
Республика Калмыкия;
Республика Коми;
Республика Саха (Якутия);
Республика Северная Осетия - Алания;
Республика Тыва;
Республика Хакасия.
Вопрос по выезду из РФ регулируется
Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)