Возбуждено дело об административном правонарушении из-за среднего пальца - возможно ли передать дело по месту жительства?

• г. Москва

Поскандалил с человеком, он меня стал снимать на телефон, я закрыл его камеру жестом "фак" (средний палец). Через месяц он подал заявление в прокуратуру что я его оскорбил этим жестом. Прокуратура провела проверку (именно проверку) и первый заместитель прокурора вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.61 КРФобАП и материалы переданы в мировой суд по месту совершения.

Вопрос: Могу ли я подать ходатайство в соответствие с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ о передачи дела по месту моего жительства которое указано в паспорте, (это другой регион будет), в деле есть только копии места жительства с паспорта? Если судья мне откажет, это будет обоснованно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Федор! ДА, можете ходатайствовать, только судья может отказать, т.к. норма ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ не имеет императивного характера.