Какие виды ответственности может нести лечащий врач за недобросовестное выполнение своих профессиональных обязанностей?

• г. Саратов

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, морально-этические нормы закреплены в Профессиональном этическом кодексе врача, принятом в 2012 году Национальным съездом врачей. Хотя этот документ не является обязательным для применения, суды нередко требуют его соблюдения. Во многих учреждениях действует локальный профессиональный этический кодекс.

Требования об уважительном и гуманном отношении медиков к пациенту прописаны и в №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», а именно в статье 6, где прямо говорится о необходимости соблюдения такого отношения, а также необходимости соблюдения этических и моральных норм. Оценка действий врача происходит с учетом Приказа Минздрава от 2017 года №203 н «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи».