Как ограничения на въезд влияют на граждан России, проживающих в других странах и планирующих поездку в Россию?

Вопрос №18130811 из г. Степногорск
опубликован 13.01.2021, 14:30
Я гражданка России, имею вид на жительство Казахстана, планирую выехать в Россию к дочери. Возвращение обратно в Казахстан возможно только через 90 дней или следующая поездка возможно через 90 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 30.12.2020)

риложение

к распоряжению Правительства

Российской Федерации

от 16 марта 2020 г. N 635-р

ПЕРЕЧЕНЬ

ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, ГРАЖДАНЕ КОТОРЫХ И ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО ЛИБО ИНОЙ ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ

ПРАВО НА ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В КОТОРЫХ, МОГУТ ВЪЕЗЖАТЬ

В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИЗ ЭТИХ ГОСУДАРСТВ ЧЕРЕЗ ВОЗДУШНЫЕ

ПУНКТЫ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Казахстан

Вы имеете право свободно ВЪЕЗЖАТЬ и ВЫЕХЖАТЬ из РФ в Казахстан и из Кзахстана в РФ без соблюдения карантинна 14 дней и 90 дневного срока, вам нужен только ПЦР тест.

13.01.2021, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Думаю надо отложить, это в каждой области надо будет доказывать,"что не верлюд".

Справочная информация: "Коронавирус (COVID-19). Ограничения передвижения и пропускной режим в субъектах Российской Федерации" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

КОРОНАВИРУС (COVID-19). ОГРАНИЧЕНИЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

И ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(по состоянию на 12.01.2021)

В соответствии с подпунктом "в" пункта 2 Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" нормативными актами субъектов РФ в регионах устанавливается особый порядок передвижения граждан и транспортных средств.

В ряде субъектов РФ введены дополнительные меры административной ответственности за нарушение установленных ограничений, если допущенные нарушения не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с КоАП РФ. По вопросам применения мер административной ответственности см. также:

Справочную информацию "Ответственность за нарушение нормативных актов и предписаний в связи с коронавирусом (COVID-19)";

Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1, утв. Президиумом ВС РФ 21.04.2020.

13.01.2021, 14:37

По существу вопроса могу пояснить следующее:

В РФ въезжаете как гр.РФ к члену семьи согласно ред. распоряжения Правительства РФ от 06.06.2020 N 1511-р как лицо, являющееся членом семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации,

при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства (свидетельство о рождении дочери)

Из РФ вы выезжаете в Казахстан как гражданин РФ имеющий ВНЖ РК - по перечню согласно приложению, Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 30.12.2020) где отражен перечень государств иностранных в которых входит и Казахстан, въезжающих в Российскую Федерацию из государств их гражданской принадлежности через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации;

- согласно приложения,

а вернуться с РФ в Казахстан на период действия карантинных мер - въезд в Казахстан без ограничений разрешен только на самолёте и гражданам только тех стран, с кем Казахстан возобновил регулярное авиасообщение (Россия, Украина, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Германия, Нидерланды, ОАЭ, Южная Корея, Египет, Турция). Т.е. с РФ попасть в Казахстан вы сможете

при прохождении термометрии, анкетирования и обязанности предоставления справки о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток на момент пересечения госграницы.

ТАк же

На сухопутной границе въезд иностранных граждан ограничен, за исключением:

1) персонала дипломатической службы страны и иностранных государств, и членов их семей;

2) членов официальных делегаций, а также членов делегаций международных организаций, направляющихся в Казахстан по приглашению Министерства иностранных дел Республики Казахстан;

3) граждан Республики Казахстан, являющихся сотрудниками международных организаций, членами которых является Республика Казахстан, дислоцирующихся на территории иностранных государств - при подтверждении статуса сотрудника и членов их семей;

4) иностранцев, являющихся сотрудниками международных организаций, аккредитованных в Республике Казахстан;

5) членов поездных и локомотивных бригад, экипажей воздушных и морских судов и лиц, участвующих в железнодорожных перевозочных процессах, операциях по приему, сдаче и сопровождению грузов, поездов, осуществляющих перевозку грузов в международном сообщении;

6) иностранцев, являющихся сотрудниками казахстанских авиакомпаний, при подтверждении статуса;

7) членов семей иностранцев, являющихся сотрудниками казахстанских авиакомпаний (при условии подтверждения факта родственных связей - супруг (супруга) и их дети), но не более 1 раза в 30 суток;

8) обслуживающего персонала иностранных трансграничных сооружений на территории Республики Казахстан и обслуживающего персонала казахстанских трансграничных сооружений на территории сопредельных государств для выполнения служебных обязанностей - при наличии заверенного именного списка работников;

9) граждан Российской Федерации, входящих в состав воинских формирований, подразделений и предприятий промышленности, дислоцирующихся на арендуемых у Республики Казахстан территориях и членов их семей (супруг, супруга, их родители и дети) при подтверждении принадлежности к воинскому формированию (подразделению, предприятию промышленности) и родственных связей, а также граждан Российской Федерации, командируемых в указанные воинские формирования, подразделения и предприятия промышленности – при наличии командировочных удостоверений, выданных уполномоченными государственными органами и организациями Российской Федерации;

10) граждан Российской Федерации и членов их семей на территорию комплекса «Байконур» и города Байконыр - при обязательном предъявлении документа/документов, подтверждающих действительность работы/службы в государственных органах и иных организациях, функционирующих на комплексе «Байконур», а также имеющих постоянную или временную регистрацию в городе Байконыр;

11) сотрудников Межправительственной фельдъегерской связи Республики Казахстан и иностранных государств, при подтверждении статуса;

12) граждан Республики Казахстан (лиц без гражданства, документированных Республикой Казахстан удостоверением лица без гражданства), ранее выехавших на территорию иностранного государства, при их возвращении в Республику Казахстан

www.google.com

Цитата:

ПЕРЕЧЕНЬ

ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, ГРАЖДАНЕ КОТОРЫХ И ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО ЛИБО ИНОЙ ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ

ПРАВО НА ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В КОТОРЫХ, МОГУТ ВЪЕЗЖАТЬ

В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИЗ ЭТИХ ГОСУДАРСТВ ЧЕРЕЗ ВОЗДУШНЫЕ

ПУНКТЫ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Список изменяющих документов

Великобритания

Танзания

Турция

Швейцария

(введено распоряжением Правительства РФ от 01.08.2020 N 1997-р)

Египет

(введено распоряжением Правительства РФ от 02.09.2020 N 2236-р)

Мальдивы

(введено распоряжением Правительства РФ от 02.09.2020 N 2236-р)

Объединенные Арабские Эмираты

(введено распоряжением Правительства РФ от 02.09.2020 N 2236-р)

Казахстан

(введено распоряжением Правительства РФ от 20.09.2020 N 2406-р)

Киргизия

(введено распоряжением Правительства РФ от 20.09.2020 N 2406-р)

Республика Корея

(введено распоряжением Правительства РФ от 20.09.2020 N 2406-р)

Куба

(введено распоряжением Правительства РФ от 14.10.2020 N 2649-р)

Сербия

(введено распоряжением Правительства РФ от 14.10.2020 N 2649-р)

Япония

(введено распоряжением Правительства РФ от 14.10.2020 N 2649-р)

Сейшельские Острова

(введено распоряжением Правительства РФ от 13.11.2020 N 2968-р)

Эфиопия

(введено распоряжением Правительства РФ от 13.11.2020 N 2968-р)

13.01.2021, 16:33

Ваша поездка возможна (только самолётом) без соблюдения 90 дневного срока, поскольку вы имеете вид на жительства в республике Казахстан которая распоряжением Правительства РФ 2406-р от 20.09.2020 года включена в перечень государств, граждане которой и иные граждане имеющие вид на жительство в данном государстве могут беспрепятственно пересекать на воздушном транспорте границу Российской Федерации (при наличии на руках справки об отрицательном тесте на ковид полученной методом ПЦР).

Так что счастливой дороги!

Сдавайте ПЦР тест за три дня до вылета и вперёд!

Удачи вам!

13.01.2021, 16:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Т.к.вы гражланка РФ и имеете вид на жительство Казазстана вы попадаете под действие

Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 30.12.2020)

В приложении указан перечень лиц, которые могут вьезжать в РФ.

Приложение

к распоряжению Правительства

Российской Федерации

от 16 марта 2020 г. N 635-р

В данном списке есть Казахстан, так что вы можете вьезжать и ввезжать в РФ, Казахстан.

13.01.2021, 23:14

Я не вижу конкретного ответа на свой вопрос. Ссылки на справочную информацию - это не ответ.

13.01.2021, 14:54

Так ехайте, кто запрещает, в каждом областном центре будете сидеть на какрантине, сколько их у Вас окажется, мне неизвестно, но вот за нарушение карантинных мер обычно выписывают по 30 т. р. Это в каждой области,так что дерзайте.

Правительство РФ устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или ЧС. Такие правила утверждены постановлением от 02.04.2020 № 417 (далее – Правила).

Органы госвласти субъектов РФ принимают в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от ЧС межмуниципального и регионального характера, обязательные для исполнения. Они могут предусматривать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или ЧС.

Поэтому по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ привлекают к ответственности как за нарушение Правил, так и за нарушение обязательных, а также дополнительных обязательных правил поведения при введении на территории региона режима повышенной готовности или ЧС.

Часть 2 ст. 6.3 КоАП РФ является специальной по отношению к ч. 1 ст. 20.6.1 Кодекса.

13.01.2021, 15:03

При наличии ПЦР теста на руках сданного не ранее чем за три дня до пересечения границы вы сможете воздушным транспортом (самолётом) свободно и без ограничений въезжать в Россию а равно выезжать из России без соблюдения 14 дней на карантин и 90 дневного срока.

Основание для предоставления консультации:

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 года 635-р (с приложением к нему перечня государств, в коей перечень входит республика Казахстан).

Вам такой ответ подходит?

Полная конкретика!

Удачи.

13.01.2021, 16:42