Может ли гендиректор удостоверять подпись сотрудника в доверенности на подписание документов?

Вопрос №18131258 из г. Самара
опубликован 13.01.2021, 16:45
Имеет ли право генеральный директор организации удостоверять Подпись сотрудника в доверенности на подписание документов от имени организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае, да. В соответствии с ч. 4 ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

13.01.2021, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, имеет право на это. Для представления интересов организации не обязательна нотариальная доверенность.

13.01.2021, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Интересует именно тот момент, что не нотариус удостоверяет образец подписи, а генеральный директор.

13.01.2021, 18:21

Директор и является тем лицом, который имеет право заверять такую доверенность. Можете не сомневаться в этом. Вам коллега и норму указала.

13.01.2021, 18:23

Именно генеральный директор выдает доверенность, и он ее подписывает и ставит свою печать. Подпись поверенного не надо удостоверять, доверенность действительна без этого, законом удостоверение подписи поверенного не предусмотрено.

13.01.2021, 18:24

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034