Ростов-на-Дону, 13.01.2021, 17:17

Возможно ли зарегистрировать автомобиль на новорожденного ребенка и продать его впоследствии?

Вопрос №18131427 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.01.2021, 17:17
Могу ли я зарегистрировать машину на ребёнка новорожденного? Чтоб на меня она не числилась но я ею управлял, и смогу ли я продать потом авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя. Согласно п. 8 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 " регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, не достигшим возраста 16 лет, осуществляется за одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей).

13.01.2021, 17:22

В ГИБДД разъяснили, когда потребуется доверенность, если речь идет о транспортном средстве. В список вошли следующие ситуации:

третье лицо будет совершать регистрационные действия с машиной;

осуществляется прохождение техосмотра без участия хозяина авто;

автовладелец не может самостоятельно забрать машину со штрафстоянки и передоверяет процедуру другому лицу.

Владимир Кузин, замглавы ГИБДД России, заявил, что доверенность нужна, если планируется осуществление действий с машиной, как собственностью. В документе должен быть изложен перечень прав, которые владелец предоставляет третьему лицу. Это может быть:

продажа машины;

постановка автомобиля на учет;

снятие с регистрации.

13.01.2021, 17:44

А на любого другого человека? При этом ездить самому? То это надо доверенность делать?

13.01.2021, 17:34

Можно просто в страховку себя вписать и всё

13.01.2021, 17:40

Машина на меня оформлена, мне нужно переоформить, чтоб арест не наложили, но мог ездить на ней.

13.01.2021, 17:42

Сдаётся мне, Вадим, Вы хитрить изволите.

Надеюсь, Ваши интересы защищает матёрый адвокат.

13.01.2021, 17:47