Хочу поступить в вуз после колледжа, но нужно ли отслужить? Вопросы студента, который решил пересдать математику
Здравствуйте, Денис.
Да, поступая в колледж, вы реализовали право на отсрочку от призыва, предоставляемую однократно для получения профессионального образования (среднего либо высшего, по выбору) на основании подп. "а" п. 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
И поэтому после отчисления из колледжа вы утратите отсрочку, которой уже не сможете воспользоваться при поступлении в ВУЗ.
В таких ситуациях при отсутствии желания терять время в армии призывники добиваются освобождения от призыва по состоянию здоровья. Сделать это не так уж и сложно. Достаточно только найти непризывное заболевание и собрать меддокументы, подтверждающие это. Совсем не обязательно даже обращаться в различные конторы, например, типа Призыванет и ей подобные. Достаточно обратиться к специалисту в области призыва и получить разовую консультацию. Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте, ссылку на которую видите ниже.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.