Будет ли это учреждение являться школой и вообще образовательным учреждением?
Уважаемая Ольга!
Для того, чтобы учреждение получило статус образовательного, необходимо сначала в Устав учреждения заложить одним из основных видов деятельности "образовательные услуги", во вводной части Устава указать правовой статус создаваемого учреждения (к примеру, Детско-юношеская спортивная школа "Конькобежцы Забайкалья" - государственное/негосударственное/некоммерческое учреждение или что-то в этом роде - по Вашему выбору), а также (после регистрации вновь созданного учреждения в качестве юридического лица) получить лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования. После этого, конечно же, на вас обоих будут распространяться положения соответствующих законов. В случае, если Вы будете занимать ставку преподавателя в созданном Вами образовательном учреждении, то Вам эта работа будет засчитана в педагогический стаж.
Ваше учреждение может по своей структуре быть сложнее. Например, в его структуру могут входить детско-юношеская спортивная школа, комбинат питания/кафе/бар/буфет, техническое производство по изготовлению коньков/спортивной одежды/спортивного инвентаря и т.п.
Желаю Вам удачи!