Сегодня мне сказали в ПФР, что инвалиды не имеют право ездить в общественном транспорт бесплатно. Это правда?
Инвалиды I, II, III группы инвалидности и дети-инвалиды имеют право на льготный проезд на пригородном железнодорожном и междугородном транспорте, а также на городском пассажирском транспорте (метро, автобусе, троллейбусе, трамвае).
Инвалидом признается лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты (ст. 1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).
Социальная поддержка инвалидов регулируется федеральным и региональным законодательством. Так, инвалиды I, II, III группы инвалидности, дети-инвалиды, а также, например, родители детей-инвалидов и лица, сопровождающие инвалидов I группы и детей-инвалидов, имеют право на льготный проезд.
В связи с чем необходимо смотреть региональное законодательство по данному вопросу, возможно в Вашем городе (области) в этом году нет бесплатных проездов по городу, только межгород.