LSN Messenger
Абакан, 14.01.2021, 09:07

Следователь выстрелил из служебного пистолета на вокзале - погиб прохожий, а у похитителя - материалы уголовного дела. Квалификация деяния и обстоятельства, исключающие ответственность.

Вопрос №18132874 из г. Абакан
опубликован 14.01.2021, 09:07
Скоков с целью похищения на вокзале вырвал у следователя портфель и убежал. В портфеле находились материалы уголовного дела, служебное удостоверение и иные документы. Следователь выстрелил из служебного пистолета, пуля прошла навылет через шею Скокова и попала случайно в прохожего, который скончался на месте. Совершил ли Следователь преступление? Если да, то квалифицируйте его деяние. Есть ли обстоятельства, исключающие ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Условия задачи никак не связанные с реальностью. Во-первых, где вы видели следователя, да и в принципе любого сотрудника, с удостоверением в портфеле; во-вторых, где нашли следователя, который рискнет применить служебное оружие; в-третьих, согласно задаче он совсем неадекватный, если стреляет в общественном, людном месте после того, как похититель уже убежал, и при этом, с учетом того, что стреляет по большим праздникам, умудряется еще и попасть в шею; и, в-четвертых, где тот грабитель, который решит открыто похитить имущество на вокзале и при этом надеяться убежать?

В остальном, задача интересная и рассчитана на применение ч. 2 ст. 37 и 38 УК РФ и положений постановления Пленума ВС РФ № 19 от 27.09.2012.

Наиболее дискуссионным будет являться вопрос о том, являлся ли грабеж оконченным (т.к. в данном случае необходимо будет применить ст. 38 УК Рф), либо же вред причинен в условиях необходимой обороны (ст. 37 УК РФ), так как момент окончания грабежа не ясен. Полагаю, что все-таки ст. 38 УК РФ. Однако что по ст. 37, что по ст. 38 УК РФ пределы правомерности явно превышены. Умыслом следователя охватывалось причинение смерти. Однако она не наступил по независящим обстоятельствам, т.е. необходима квалификация по соответствующей части ст. 109 УК РФ через покушение.

В части причинения вреда прохожему - деяние расценивается по правилам неосторожного причинения вреда.

15.01.2021, 02:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемая Анастасия. С долей вероятностью 99%, что вопрос студенческой задачи, а это только в рамках платной консультации.

14.01.2021, 09:13

Уважаемая Анастасия. С долей вероятностью 99%, что вопрос студенческой задачи, а это только в рамках платной консультации.

14.01.2021, 09:13

Задачи решаются в индивидуальном порядке и за соответствующую плату. Обратитесь к любому юристу в личку.

14.01.2021, 09:21

Начнем с того, что в соответствии с ФЗ "О полиции" следователь не имел права применять огнестрельное оружие в местах массового скопления граждан. Это прямо запрещено. Ответ. Да, совершил. Квалифицировать данное преступление нужно по ч.2, ст. 109 УК РФ. А именно причинение смерти по неосторожности в следствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

15.01.2021, 08:27

Здравствуйте, Анастасия!

Решение задач осуществляется юристами сайта на платной основе.

15.01.2021, 08:35

Задачка у вас. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ, услуга платная.

15.01.2021, 08:38

Начнем с того, что в соответствии с ФЗ "О полиции" следователь не имел права применять огнестрельное оружие в местах массового скопления граждан. Это прямо запрещено. Ответ. Да, совершил. Квалифицировать данное преступление нужно по ч.2, ст. 109 УК РФ. А именно причинение смерти по неосторожности в следствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

15.01.2021, 08:47

Задачи по праву только на платной основе.

15.01.2021, 09:17

Т.е. обстоятельств, исключающих ответственность следователя в случае с преступником, который украл портфель, нет? ст.37 и 38 УК РФ не подходят?

15.01.2021, 08:52