Может ли подросток забирать младшего брата из детского сада в Московской области и как оформить доверенность?

Московская область, может ли подросток (через три месяца исполнится 17 лет) забирать младшего брата (5 лет) из детского сада? Заведующая категорически против, говорит что до 18 лет нельзя.

Прочитала в интернете, что если оформить на старшего ребенка нотариально оформленную доверенность, то она будет иметь право забирать младшего из сада. Так ли это? И если это так, на что мне опираться при разговоре с заведующей?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно п. 2.3 примерного договора между дошкольным образовательным учреждением и родителями (лицами, их заменяющими) ребенка, посещающего дошкольное учреждение в Российской Федерации, направленного письмом Министерства образования Российской Федерации от 30.03.94 N 212/19-12, родитель» обязуется лично передавать и забирать ребенка у воспитателя, не передоверяя ребенка лицам, не достигшим 16-летнего возраста.

Однако в соответствии со ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. То есть до достижения гражданином возраста восемнадцати лет, он за себя несет ответственность только в рамках, очерченных ГК РФ. Его дееспособность определена ст. ст. 26 и 28 ГК РФ.

Права и обязанности могут осуществляться лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

Так, в силу пункта 1 статьи 182 ГК РФ полномочия представителя могут быть основаны на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного или муниципального органа, а также явствовать из обстановки, в которой действует представитель. В том случае, когда совершение действий представителя обусловлено предписанием закона, речь идет о законном представительстве.

Выделяют добровольное (договорное) и обязательное (законное) представительство.

Добровольное представительство сопровождается выдачей доверенности.

Обязательное представительство возникает на основе положений закона, в силу наличия определенного юридического факта. Примером законного представительства является представительство родителей.

Согласно пункту 1 статьи 64 Семейного кодекса РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

На основании указанных норм следует, что [b]если родители вверяют иным лицам свои полномочия забирать ребенка из детского сада, то они должны оформить это должным образом.

Спасибо, буду знать.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Старший, несмотря на 17-летие еще недееспособен в силу ст.21 ГК РФ. В этом смысле оформление доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) на лицо, которое не обладает дееспособностью, сомнительно. Вы конечно можете попробовать оформить, но скорее всего результата это не даст. А заведующая может обратиться в ПДН с заявлением по ст.5.35 КоАП РФ. Так что тут мало доводов в пользу того, чтобы ребенок забирал другого ребенка. Только если в садике на встречу пойдут. Они ведь отвечают за ребенка до передачи его совершеннолетнему дееспособному гражданину либо эмансипированному несовершеннолетнему.

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Выражаю признательность за помощь.

Смешно, оформить доверенность на не полностью правоспособного человека, не надо на с утра/на ночь читать интернет и советы Садыкова.Заведующая права.,ей сидеть не охота.