Когда лучше подать на лишение бывшего мужа - до или после решения суда?
Добрый день, Светлана!
Сокрытие должником своего местонахождения. Привлечение должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Эти факторы могут применяться как отдельно, так и в комплексе. Главное условие для признания алиментообязанного злостным неплательщиком – задержка выплат на срок более 4 месяцев. Важно! Для лишения прав родителя не нужно дожидаться уголовной ответственности: достаточно накопления долга на протяжении 4 месяцев. Суды обычно ориентируются именно на этот срок неуплаты. Подобного мнения придерживается и Пленум ВС РФ, указавший в своем Постановлении от 14.11.2017 №44, что продолжительность задержки обязательно должна быть учтена. Также берутся в расчет причины неуплаты. Если будет установлено, что алиментообязанный не платил деньги из-за болезни или инвалидности, его могут частично или полностью освободить от задолженности (ст. 114 СК РФ), но прав не лишат. Последствия лишения родительских прав Главное последствие — отсутствие прав на ребенка. Согласно ст. 63 СК РФ, под ними подразумевается возможность воспитания, обучения и лечения несовершеннолетнего по своему усмотрению, но с учетом его мнения. Лишившись прав, родитель не сможет видеться с ребенком или даже общаться по телефону. Есть и другие последствия (ст. 71 СК РФ): Лишенному не получится взыскать алименты с совершеннолетнего ребенка, будучи нетрудоспособным и нуждающимся. А вот платить алименты на него до 18 лет придется. Отменяются все оформленные ранее льготы, связанные с ребенком. Второй родитель сможет вывозить несовершеннолетнего заграницу и совершать юридически значимые действия без разрешения лишенного. Если лишенный и ребенок проживают на одной территории по договору социального найма, и раздельное проживание невозможно, родителя могут отселить (ст. 91 ЖК РФ). Не получится унаследовать имущество сына или дочери в случае смерти. А вот дети наследниками быть могут. Больше всего плюсов отмечается для второго родителя, с которым остается несовершеннолетний: Можно выезжать из России с ребенком без согласия второго родителя. Не придется организовывать встречи детей и лишенного на законных основаниях.