Новосибирск, 09.07.2012, 18:21

Как оформить смену собственника машины, когда брат находится в другом городе?

Вопрос №1813299 из г. Новосибирск
опубликован 09.07.2012, 18:21
Мой родной брат хочет подарить мне машину. Он живет в другом городе. Машина сейчас у меня, я езжу на ней по доверенности. Обязательно ли его присутствие в ГИБДД при постановке машины на учет и оформлении смены собственника? Как проще все оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Извините, что сразу не ответил. Если гос. номера нужны новые, то он должен снять ее с учета, и по договору купли-продажи Вы ее ставите на учет по месту жительства. Если сумма договора не будет превышать, "если не изменяет память", 120 тысяч рублей, то налог платить не нужно, но Вашему брату потребуется сходить в налоговую с договором купли-продажи и отчитаться, как того требует налоговое законодательство, в налоговой все объяснят и помогут все правильно составить и оформить. С дарственной или с договором дарения все тоже самое, но в ГИБДД скорее всего потребуют нотариального удостоверения данного договора. В целом решать Вам. Но договор дарения оспорить легче, чем договор купли-продажи. Итак, замена гос. номерных знаков и в том и в другом случае подразумевает снятие автомобиля с учета - что делает собственник данного автомобиля. Удачи.

С уважением. Кириченко Н.Н. (Р)

12.07.2012, 00:23

Здравствуйте, Александр! Заключаете с братом договор дарения у нотариуса и Вы с этим договором дарения идете в ГИБДД и переоформляете машину. Это как нужно! А теперь, как проще! Составляете договор купли-продажи на минимальную сумму и уже с этим договором на переоформление. В чем отличаются ситуации - нотариус это затратно, а договор купли-продажи можно даже бесплатно, на бланке, заверять дополнительно кроме своих подписей не нужно. Да, если Вы гос. номера не меняете, то брат не нужен в ГИБДД. Если брат в другом городе, то составьте сами договор купли-продажи, по телефону у брата выясните данные паспорта, также место жительства и останется его роспись. Удачи.

С уважением. Кириченко Н.Н. (Р)

09.07.2012, 18:43

Допустим, брат составил договор купли-продажи, подписал и переслал мне. По такому договору в ГИБДД без него машину разве переоформят? Гос.номера нужны новые, моего региона. Или подпись на договоре все же нужно у нотариуса заверить? И какие налоги будут с такой сделки?

09.07.2012, 19:16