Правомерно ли использовать временные перегородки в помещении для торговли с точки зрения закона?

Вопрос №18133299 из г. Москва
опубликован 14.01.2021, 11:33

ИП арендует помещение в здании под магазин. Помещение на плане БТИ-единое без перегородок. Если ИП делает временные перегородки для выделения подсобных помещений и торгового зала, то попадает ли данное помещение под категорию магазин с точки зрения фед. закона 15-фз? (15-фз ст 19 - розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже.)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена.

Увы.

По вашему вопросу существует отрицательная для вас, практика в суде.

Пример: АС УО в Постановлении от 20.05.2016 по делу № А 71-9313/2015 принял сторону фискалов.

Так как в ст. 346.27 НК РФ содержится следующая оговорка: площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

14.01.2021, 11:39

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ (последняя редакция)

1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

В целях реализации указанных положений статья 19 данного Федерального закона определяет места розничной продажи табачной продукции и предусматривает особые требования к стационарным торговым объектам (зданиям и строениям), общее понятие которых содержится в статье 2 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

В статье 2 данного закона дано понятие стационарного торгового объекта:5) стационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения;

То есть возведение временных перегородок нисколько вам не поможет, потому что торговля табачной продукцией осуществляется только в стационарных торговых объектах.

14.01.2021, 12:48

Здравствуйте Елена

Даже если Вы не внесли временные перегородки в техдокументацию, то все равно данная площадь не используется, а помещения для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, иные вспомогательные помещения, в которых не производится обслуживание посетителей, не относятся к площади торгового зала.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО все подпадает под Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ (последняя редакция)

Инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

Таким образом, при осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, физическим показателем, определяющим налоговую базу в целях исчисления единого налога, является площадь торгового зала, при этом, обязательным условием квалификации площади помещений, используемых налогоплательщиком для осуществления торговли, как площадь торгового зала в целях исчисления ЕНВД, является фактическое использование этой площади для непосредственного обслуживания покупателей в процессе торговли.

Источник: www.eg-online.ru

14.01.2021, 19:46

А если в договоре аренды будет написано, что под магазин с торговым залом площадью... Ведь временные перегородки не регистрируются БТИ.

14.01.2021, 11:46
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена.

Увы.

По вашему вопросу существует отрицательная для вас, практика в суде.

Пример: АС УО в Постановлении от 20.05.2016 по делу № А 71-9313/2015 принял сторону фискалов.

Так как в ст. 346.27 НК РФ содержится следующая оговорка: площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

14.01.2021, 11:39

Временные перегородки вам здесь ни как не помогут Их возведение не сделает торговый объект стационарным.

14.01.2021, 12:50

Для определения функционального назначения конкретных площадей помещений, относящихся к стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, могут быть использованы любые имеющиеся у налогоплательщика документы на объект стационарной торговой сети, позволяющие установить назначение, конструктивные особенности, планировку, площадь объекта торговли и отдельных его частей.

Внесите в договор аренды то, что такая то площадь передается в качестве склада.

14.01.2021, 19:51