Москва, 14.01.2021, 13:10

Обязанность разработки паспорта безопасности объектов - кто ее несет, распространяется ли на коммерческие организации и арендаторов рабочих мест?

Вопрос №18133633 из г. Москва
опубликован 14.01.2021, 13:10
В соответствии с ПП РФ от 7 ноября 2019 г. N 1421 правообладатели объектов (зданий, сооружений, прилегающих территорий и т.д.) обязаны разработать паспорт безопасности объекта. Вопрос: распространяются ли требования ПП РФ от 7 ноября 2019 г. N 1421 на коммерческую организацию (Общество с ограниченной ответственностью) имеющую образовательную лицензию на дополнительное профессиональное образование, если организация не является собственником здания, помещения, не имеет правовых оснований по управлению объектом? У нашей организации есть ли договор аренды рабочего места. Относится ли понятие правообладатель к арендатору рабочего места?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Конечно же не относится.

Рабочее место не является объектом (ст. 130 ГК РФ) . Это весьма незначительная часть - именно место.

НА него никак нельзя разработать паспорт.

Нет оснований для того чтобы его разрабатывать. Этого делать не нужно.

14.01.2021, 13:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей!

По сути, так как у вас объект не в собственности и он не в оперативном управлении, то к вам не относятся требования Постановления Правительства РФ от 07.11.2019 N 1421 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, его территориальных органов и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Вы просто арендатор, а не правообладатель по смыслу толкования

Постановление Правительства РФ от 07.11.2019 N 1421 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, его территориальных органов и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

В связи с чем, нет правовых оснований для соблюдения вами требований Постановление Правительства РФ от 07.11.2019 N 1421 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, его территориальных органов и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

14.01.2021, 13:41

Андрей!

Давайте разберемся!

Если Вы внимательно прочитали Постановление Правительства РФ от 7 ноября 2019 г. N 1421 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, его территориальных органов и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" , то обратили внимание, что в нем вопрос не стоит о том, кто является собственником здания а об обеспечении антитеррористической направленности Вашей деятельности.

Постольку, поскольку Вы обладаете лицензией на образовательную деятельность, выдаваемую Рособрнадзором, то на Вас распространяется п.1 этих требований

1. Настоящие требования устанавливают обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, его территориальных органов и подведомственных ему организаций, иных объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

Ваш посыл относительно того, что Вы в данном случае всего лишь арендатор не состоятелен, так как п.2 четко указывает

2. Для целей настоящих требований под объектами (территориями) понимаются комплексы технологически и технически связанных между собой зданий (строений, сооружений) и систем, имеющих общую прилегающую территорию и (или) внешние границы, отдельные здания (строения, сооружения), правообладателями которых являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, его территориальные органы и подведомственные ему организации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия в сфере научной деятельности, высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, организации, находящиеся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере научной деятельности, высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, и иные организации, осуществляющие деятельность в сфере науки, высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования (далее - органы (организации), являющиеся правообладателями объектов (территорий)

Вследствие заключения договора собственник передал право пользования помещением арендатору на срок установленный договором.

В этом случае собственник не является полным правообладателем.

Заключив договор аренды Вы стали правообладателем зданий и сооружений в части аренды.

В контексте обязательств по содержанию здания, обеспечению безопасности и т.п., правообладателем будет именно арендатор

Удачи Вам!

14.01.2021, 13:51

Здравствуйте Андрей

Согласно части 4 приложения требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, его территориальных органов и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской

утвержденных

Постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2019 г. N 1421 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, его территориальных органов и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации”

4. Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций), являющихся правообладателями объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на объектах (территориях).

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Правообладатель — это лицо, которая обладает каким-либо юридическим правом

Арендатор - это лицо которому предоставлено право пользования имуществом (зданием, земельным участком и т. д.) на определенных условиях, за плату. Он является правообладателем права аренды и не больше.

А в ч.4 Постановления от 7 ноября 2019 г. N 1421 отражено, что ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций), являющихся правообладателями объектов

следовательно - арендатор как лицо которое не обладает объектом (зданием) не может нести ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов

14.01.2021, 17:45

Уточните пожалуйста, распространяются ли требования ПП РФ от 7 ноября 2019 г. N 1421 на общества с ограниченной ответственностью, которые оказывают образовательные услуги по договору аренды помещения и не являются собственником помещения/здания.

14.01.2021, 13:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей!

Уточняю, так как у вас помещение в аренде, а не в оперативном управлении и не в собственности, то к вам не относятся требования Постановления Правительства РФ от 07.11.2019 N 1421 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, его территориальных органов и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Вы просто арендатор, а не правообладатель по смыслу толкования

Постановление Правительства РФ от 07.11.2019 N 1421 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, его территориальных органов и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

В связи с чем, нет правовых оснований для соблюдения вами требований Постановление Правительства РФ от 07.11.2019 N 1421 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, его территориальных органов и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

14.01.2021, 13:43

Нет. Не распространяются.

Т.к. объект в целом кем-то контролируется. Т.е. собственником.

А не этим арендатором

Таких паспортов не составляют.

И смысла в этом никакого нет.

См. Постановление Правительства РФ от 07.11.2019 N 1421

14.01.2021, 14:53

Здравствуйте Андрей

Не распространяется на вас требование Постановления

РФ от 7 ноября 2019 г. N 1421

согласно части 4 приложения требованиям к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, его территориальных органов и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской

утвержденных

Постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2019 г. N 1421 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, его территориальных органов и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации”

ТАК КАК

4. Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций), являющихся правообладателями объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на объектах (территориях).

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Правообладатель — это лицо, которая обладает каким-либо юридическим правом

Арендатор - это лицо которому предоставлено право пользования имуществом (зданием, земельным участком и т. д.) на определенных условиях, за плату. Он является правообладателем права аренды и не больше.

А в ч.4 Постановления от 7 ноября 2019 г. N 1421 отражено, что ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций), являющихся правообладателями объектов

следовательно - арендатор как лицо которое не обладает объектом (зданием) не может нести ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов.

14.01.2021, 17:53