Входит ли в льготный педагогический стаж отпуск, предоставляемый для сдачи сессии в вузе.
Здравствуйте, Гульнара! Ученические отпуска считаются в трудовом законодательстве дополнительными отпусками (см., напр., ст.173 ТК РФ). А в специальный стаж, необходимый для досрочного назначения страховой пенсии, засчитываются, помимо прочего, ежегодные оплачиваемые отпуска, включая дополнительные (в соответствии с абз.2 п.5 Правил исчисления периодов работы..., утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516). Поэтому ответ - да, входит.
С уважением,