Ростов-на-Дону, 14.01.2021, 16:01

Как защитить свою фамилию после развода - советы для мужей

Вопрос №18134322 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.01.2021, 16:01
Моя бывшая жена вышла замуж и взяла фамилию нового мужа. Сейчас они разводятся и я не хочу чтобы она взяла мою фамилию вновь. Дети наши на моей фамилии есть и будут. Как я могу препятствовать чтобы она вернула мою фамилию?
Лучший ответ
Рекомендуется

При разводе решается вопрос о смене фамилии для женщины? Нужно разрешение первого мужа чтобы вернуться на его фамилию?

14.01.2021, 16:14

Принять решение, какую фамилию оставить после развода, женщину побуждают разные причины. Супруга может иметь неприязнь к бывшему мужу или взять фамилию другого супруга. Исходя из статьи 36 Семейного кодекса, законодательство устанавливает свободный выбор фамилии после расторжения брачных уз. Оба супруга самостоятельно принимают решение, менять ли им данные, которыми пользовались в браке, или вернуть девичью фамилию. Только по ее желанию. Чтобы вашу фамилию убрать надо признать брак недействительным... Ну это вы делать не будите у вас общий ребенок и брак был действительным. Заставить и подать др. Иски незаконно. Свобода выбора.

Стоит также выяснить, можно ли после развода оставить фамилию мужа по истечении неопределенного срока. По состоянию на 2020 год Законом не предусмотрен период, за который нужно сменить данные – вернуть девичью фамилию можно как сразу после развода, так и по истечении нескольких лет.

14.01.2021, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Борис, добрый день! Не факт, что она возьмет Вашу фамилию. Сейчас времена Ковид все органы почти работают онлайн, она может оставить эту фамилию. Так как ей придеься менять много документов и наверняка она получает пособия на детей.

14.01.2021, 16:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

При разводе решается вопрос о смене фамилии для женщины? Нужно разрешение первого мужа чтобы вернуться на его фамилию?

14.01.2021, 16:14

Принять решение, какую фамилию оставить после развода, женщину побуждают разные причины. Супруга может иметь неприязнь к бывшему мужу или взять фамилию другого супруга. Исходя из статьи 36 Семейного кодекса, законодательство устанавливает свободный выбор фамилии после расторжения брачных уз. Оба супруга самостоятельно принимают решение, менять ли им данные, которыми пользовались в браке, или вернуть девичью фамилию. Только по ее желанию. Чтобы вашу фамилию убрать надо признать брак недействительным... Ну это вы делать не будите у вас общий ребенок и брак был действительным. Заставить и подать др. Иски незаконно. Свобода выбора.

Стоит также выяснить, можно ли после развода оставить фамилию мужа по истечении неопределенного срока. По состоянию на 2020 год Законом не предусмотрен период, за который нужно сменить данные – вернуть девичью фамилию можно как сразу после развода, так и по истечении нескольких лет.

14.01.2021, 16:15