Великий Новгород, 14.01.2021, 17:02

Как получить выплату от страховой компании после смерти сына в ДТП - путь к справедливости.

Вопрос №18134536 из г. Великий Новгород
опубликован 14.01.2021, 17:02
Погиб сын в дтп по вине пьяного водителя. Сын был пассажиром этого авто. Обратились с полюсом виновного в страховую виновника и пока собирали документы у страховой отозвали лицензию, нас отправили к посреднику РСА, Альфа страхование. В Альфа страховании говорят что документов не хватает и нужен приговор или решение суда, чтобы получить выплату. Получается надо ждать суда? В законе об ОСАГО нет в списках этих документов, значит РСА нарушает закон? Альфа неотказываются принять и отправить те документы, что есть, но тут же говорят, что без приговора РСА врятли зделает выплату! Нужен ли нам приговор или решение суда для получения выплаты по смерти в дтп нашего ребенка? Что нам делать? Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в прокуратуру с жалобой, вы не должны ждать, действия незаконны.

14.01.2021, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

За действиями РСА контроль осуществляет Банк России. Рекомендую вместо прокуратуры обратиться в ЦБ.

14.01.2021, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П

"О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению следующие документы, в том числе подтверждающие факт наступления страхового случая:

- заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

- документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

- документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

- согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

- извещение о дорожно-транспортном происшествии в случае его оформления на бумажном носителе;

- копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;

- иные документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2, 4.4-4.7 и (или) 4.13 настоящих Правил (в зависимости от вида причиненного вреда).

Требования Альфа страхование - законны. Жаловаться бессмысленно.

15.01.2021, 15:30
Оценка автора вопроса:
Где конкретно указано в законе о осаго требование документов,а именно приговор суда,или решение суда?
А если виновник скрылся и его ненашли,какой приговор может быть,следователь выдаст постановление,что виновник скрылся и возможности его установить нет.После этого РСА делает выплату

Если можно напишите пожалуйста как обратится в банк России?

Это я думаю лучше зделать, после того если РСА откажет обосновав причины недастачи документов (приговор суда, решение суда)

14.01.2021, 17:14

Здравствуйте.

Вообще из практики таких дел могут пересадить ребенка за руль и типа вина в дтп была его. Такое делали.

Если из вопроса, зайдите на сайт ЦРБ и напишите обращение конкретное, с данными всеми. Можете нанять юриста.

14.01.2021, 17:20

Обратиться можно через онлайн-приемную https://cbr.ru/Reception/

14.01.2021, 17:22