Как легализовать бизнес по накрутке в соцсетях без потери прибыли - анализ вариантов.

Вопрос №18134981 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.01.2021, 19:34
Есть сервис по накрутке в соц сетях. Стабильно работает уже много лет. Так как сфера особо не "палевная" (никаких физических товаров, отправок, клиентам не нужны чеки и прочее, накрутил подписчиков и дело сделано) то и регистрировать юр лицо особой срочности не было. Но вот появилось некоторое желание это сделать. Что имеем в месяц: Оборот: ~1 млн. Себестоимость услуг: ~50% Затраты на рекламу: ~35% Чистая прибыль: ~15% то есть в районе 150 тыс. При УНС (6% от выручки) я заплачу налогов за месяц в районе 60 000 рублей, что будет почти что половиной моей прибыли. Это ни в какие ворота. Есть второй вариант - доходы минус расходы. Тогда бы получилось что со своих 15% чистой прибыли (150 тыс. в мес) я бы спокойно платил 15% налогов, то есть в районе ~22 тыс. Вроде как в 3 раза меньше, уже полегче, но есть одно но. Те ребята-поставщики, которым я плачу за непосредственное выполнение услуг - не организации, а значит по всей видимости я не смогу добавить 50% своего оборота в "расходы". Что делать в такой ситуации, и как легализовать бизнес не обнищав при этом? Я вообще не разбираюсь в теме, поэтому допускаю что может быть сотня вариантов как можно всё решить, но пока что я в замешательстве. Комменты по типу "плоти 50% чистой прибыли по УНС и всё" не интересны вообще, вместо таких условий я лучше останусь в серой зоне и найду 100500 методов как вообще никому не платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вас раньше все устраивало, но теперь вы захотели легализовать свой бизнес, то полагаю возникли причины

В своем вопросе вы все верно истолковали по объекту налогооблажения ИП на УСН и ИП доход/ расход-других вариантов нет.

А по расходам - вы же можете с теми с кем сотрудничаете заключить договора ГПХ или трудовые договоры для подтверждения расхода. В чем вопрос

Налоговая декларация предоставляется по месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом согласно Приказа ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме.

14.01.2021, 20:42

Здравствуйте, Павел!

Вы можете встать на учёт в качестве самозанятого, в соответствии с ФЗ от 27.11. 2018 N 422-ФЗ.

Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

Постановка на учет в налоговом органе гражданина Российской Федерации в качестве налогоплательщика осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет, сведений из паспорта гражданина Российской Федерации и фотографии физического лица, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Для граждан Российской Федерации, воспользовавшихся доступом к личному кабинету налогоплательщика для постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, представление сведений из паспорта гражданина Российской Федерации, фотографии физического лица не требуется. (ч 1,2 ст. 5).

Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

В соответствии со статьей. 10, налоговая ставка в Вашем случае устанавливаеьсч в размере 4%.

Сумма налога исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Желаю Вам удачи!

14.01.2021, 20:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На самом деле в вашем случае вам лучше вообще стать самозанятым, если у вас незаргеетсрированные поставщики, вы не связаны с ними контрактом или оборотом, а также у вас нет трудовых отношений с работниками (договора и тд), станьте самозанятым и платите 5% налога со всех своих доходов и не мучайтесь

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

В соответствии с пунктом 8 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации начать проведение эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - эксперимент) в следующих субъектах Российской Федерации:

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2020 года в городе федерального значения Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан;

14.01.2021, 20:12
Оценка автора вопроса:
Автор ответа не читал заглавное сообщение. С таким оборотом самозанятым стать не получится

Здравствуйте, Павел! Не совсем понятно, почему у Вас сомнения в отношении УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Ставка налога там действительно 15%, но при этом нигде в Налоговом кодексе не сказано, что в этом случае в расходы можно брать только затраты, понесенные по взаимоотношения с юридическими лицами. Поэтому если у Вас легальные расходы, подтвержденые документами, Вы можете на них уменьшить свои доходы, независимо от того, кто является контрагентом - юридическое лицо, ИП или обычный физик. Главное, чтобы эти расходы соответствовали требованиям ст.346. 16 НК РФ.

На мой взгляд, в Вашей ситуации УСН с объектом "доходы минус расходы" является оптимальным вариантом, все остальные более затратные.

14.01.2021, 20:48

Господа, вот вы пишете про самозанятость) Но вас не смущает что самозанятый не может перепродавать услуги и иметь сотрудников? Как я в этом случае буду объяснять траты по 500 тыс. в месяц? Есть какие то идеи на этот счёт?

14.01.2021, 20:22

Ну начнем с того, что вы ничего не сказали о том что вы имеете соотрудников, как же у вас с ними оформлены отношения? Если у вас есть штатные сотрудники с серой зарплатой оформите ИП, с другими оформите договоры подряда и поставки ип может это делать как физлицо, далее с работниками заклбчите Агентские договора гпх, в таком случае сможете перейти на УСН доходы минус расходы, в том числе учесть расходы на физлиц.

14.01.2021, 20:38

Здравствуйте!

При наличии хорошего бухгалтерского сопровождения Вы можете на ООО при режиме налогообложении УСН 15% платить 1% в валовой выручки и не выйти из серого поля в белое.

14.01.2021, 20:38

Тогда для Вас приемлемой формой является регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Порядок изложены в ФЗ от 08.08.2001 N129.

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе (ч. 2 ст. 346.11 НК).

Объектом налогообложения признаются:

доходы;

доходы, уменьшенные на величину расходов (ч. 1 ст. 346.14 НК).

Если у Вас заключён договор простого товарищества, Вы можете выбрать только второй вариант.

Расходами, в частности, признаются

расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Если по итогам отчетного (налогового) периода сумма расходов превышает сумму доходов, то применительно к этому отчетному (налоговому) периоду налоговая база принимается равной нулю (ч. 1 ст. 346.18).

Налоговую ставку Вы знаете.

Самое главное - документировать Ваши доходы и расходы, оформлять сотрудников по трудовому договору либо заключать с ними иные договоры. И не забывать платить страховые взносы.

Желаю удачи!

15.01.2021, 17:46