Как оформить декрет и получить выплаты в помощь молодым семьям, если супруга не работает
Супруга не работает, хотелось оформить декрет на себя... для получения выплат в помощь безнадежно низким зарплатам. Какие документы требуются и какие программы существуют в помощь молодым семьям..?
Декрет - это отпуск по беременности и родам. Поэтому Вы ни как не сможете его оформить на себя.
Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и 3-х лет - возможно. Но для его оформления необходимо предоставить документ, что мать ребенка таким отпуском не воспользовалась. А раз она не работает, то не воспользоваться отпуском она просто не может.
Для неработающих такой отпуск оплачивается через органы соцзащиты. Обращайтесь туда.
Всего доброго.