Продажа квартиры, полученной по наследству - налоговые вопросы и действия пенсионера
23 января 2020 я продала квартиру, полученную по завещанию в наследство от отца, который ушел из жизни 24.07.2018 года. Я - пенсионер, жилья в собственности не имею. Должна ли я заплатить налог с продажи квартиры? Должно ли прийти уведомление от налоговой в личный кабинет на сайте Госуслуг? Мне ничего не пришло. Или нужно самой обращаться в налоговую инспекцию?
Добрый день! Платить нужно в любом случае, прошло менее 3 лет владения собственностью. У Вас есть право на вычет в размере 1 миллиона рублей. Т.е. из суммы продажи нужно вычесть 1 миллион рублей и рассчитать НДФЛ 13%
Вам нужно самостоятельно подать декларацию до 30 апреля 2021 года и до 15 июля заплатить налог.
С Уважением!