Если у гражданина имеется судебная задолженность по кредиту в банке, могут ли ему запретить выезд за границу?
Здравствуйте, Анна.
СПИ вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований по указанному Вами основанию.
СМ.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый вечер. Да в связи с кредитной задолженностью могут.
Здравствуйте.
Да, могут приставы.
Если эта задолженность офрмлена решением суда и передана на исполнение приставам. Приставы в соответствии со ст.67 закона "Об исполнительном производстве" ограничить выезд должника из России.
Ирина, спасибо за ответ. А что такое СПИ?