Какие налоги при продаже квартиры, приобретенной по ДДУ - минимальный срок владения и другие нюансы.
398₽ VIP

• г. Москва

Квартира приобретена по ДДУ в 2013 году, акт приема передачи был в 2015 году, а собственность на квартиру оформили в 2017 году. Можем ли мы сейчас ее продать и не платить налог с продажи? Какой сейчас минимальный срок владения недвижимостью, чтобы не платить налог? Да, жилье это не единственное, есть ещё 1/4 доля в другой квартире. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Елена! Т.к. жилье не единственное, то отсчет 5-летнего срока идет с даты регистрации права в Росреестре для целей применения статьи 217 НК РФ, чтобы не платить налог. И этот срок еще не прошел. А вот будете платить налог или нет зависит от того, за сколько будете продавать, почем покупали и какая кадастровая стоимость. За доход от продажи возьмут не менее 0,7 кадастровой стоимости, его уменьшат либо на налоговый вычет в 1 млн. руб., либо на фактические документально подтвержденные расходы на приобретение согласно п.2 ст.220 НК РФ. И если разница не будет положительная, то налог не платится.

Право собственности возникло у Вас в 2017 году, после соответствующей регистрации. Так что налог платить придется, если сейчас будете продавать данную квартиру. Вопрос решается однозначно, так как в законе рямо указан момент возникновения права собственности, так что ст.ст.217 и 217.1 один здесь не действуют.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 16. Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства

1. Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства после передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2 - 4. Утратили силу с 1 января 2017 года. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 304-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. У участника долевой собственности при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на объект долевого строительства. Государственная регистрация возникновения права собственности на объект долевого строительства одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

6. После передачи застройщиком по правилам, предусмотренным статьей 8 настоящего Федерального закона, объекта долевого строительства участнику долевого строительства и постановки такого объекта на государственный кадастровый учет застройщик имеет право на подачу без доверенности в орган регистрации прав заявления о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на такой объект и указанного в пункте 3 части 11 статьи 48 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" передаточного акта (иного документа о передаче объекта долевого строительства). В таком случае:

1) застройщик после государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства обязан передать собственнику выданную в соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в целях удостоверения проведения государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства выписку из Единого государственного реестра недвижимости;

2) подача участником долевого строительства заявления о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства не требуется и данный участник после проведения государственной регистрации его права собственности на объект долевого строительства вправе представить в орган регистрации прав указанный в пункте 2 части 11 статьи 48 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве для совершения на нем специальной регистрационной надписи.

(часть 6 введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 202-ФЗ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вас вводят в заблуждение, у вас есть минимальный срок владения, дело в том что по договорам ДДУ срок исчисляется с момента ОПЛАТЫ ПО ДОГОВОРУ ДДУ

СТ 217.1 НК

целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.

5 лет с момента оплаты прошло, обязанности начислить НДФЛ и платить его у вас НЕТ.

Первые два ответа юристов являются неверными, потому что ни не учитывают, что

Федеральным законом № 374-ФЗ была принята долгожданная поправка к ст. 217.1 НК РФ п.2 о минимальном предельном сроке владения для квартир, купленных по ДДУ (Договору долевого участия).

Федеральный закон от 23.11.2020 N 374-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Теперь, при продаже жилого помещения/доли в нем, приобретенного налогоплательщиком по договору долевого участия, минимальный предельный срок владения начинает отсчитываться с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения в соответствии с договором (а не с момента регистрации прав собственности на этот объект недвижимости, как было ранее). В случае продажи жилого помещения, приобретенного ранее по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, минимальный предельный срок владения начинает отсчитываться с даты полной оплаты прав требования.

В вашем случае согласно пунктов 2 и 4 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Вот и считайте когда вы полностью оплатили жилье С этой даты течет срок пять лет В вашей ситуации он истек, поэтому налог вам платить при продаже не нужно.

Здравствуйте!

На основании НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Таким образом, исчисления минимального срока владения начинается с даты полной оплаты прав требования по ДДУ, если продается не единственное жилье, минимальный срок составит 5 лет. А так же при продажи раньше срока, можно применить вычеты: 1 млн рублей или фактические расходы на покупку.

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 217.1 налогового кодекса Российской Федерации В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Таким образом, стоимость жилья полностью вами оплачена в 2015 году и в настоящее время истёк 5 летний срок владения имуществом, что означает отсутствие у вас обязанности по оплате налога.

Здравствуйте!

Сначала надо определиться с датой владения когда она будет исчисляться данном случае она исчисляется с момента полной оплаты стоимости по договору

Цитата

«В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования (абзац введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ)».

Далее по тексту вашего вопроса поскольку квартира не единственная и если Вы оплатили полностью по договору долевого участия квартиру до 2016 г. то срок владения составляет три года если оплатили после 2016 г. то срок владения составляет пять лет

Соответственно, налоги будут удерживаться при продаже ранее срока владения минимального зависимости от следующего-либо можете применить налоговый вычет затрат которые понесли на строительство

- либо применить стандартный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. к цене продажи а если она ниже кадастровой то к 70 % от кадастровой стоимости на дату продажи по ст.220 НКРФ

Здравствуйте Елена!

В силу статьи 217 НК РФ срок владения недвижимостью должен быть пять лет, и начинает он исчисляться с даты регистрации права, соответственно а смысле применения названной статьи 217 НК РФ, в вашем случае начало исчисления срока это 2017 год, а окончание 2022 год.

Удачи.