Сальск, 15.01.2021, 10:40

Может ли дочь отменить сделку по покупке дома, заявляя о невменяемости матери?

Вопрос №18136358 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.01.2021, 10:40
Купили дом в ипотеку всё оформили продавец получил деньги. Прошло время теперь женьшина пожилая но вполне одекватная никаких призноков невменяемости не наблюдалось и в момент сделки была одекватная. Теперь появляеться дочь и заявляет что сделка не действительна что якобы с 1994 г у неё жизофрения и что она хочет подать в суд чтобы её признали невменяемой на момент сделки что-бы сделку онулировать. У меня вопрос это реально сделать и как быть в данной ситуации ответить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она подаст в суд иск о признании сделки недействительной по основаниям ст. 177 ГК, то суд назначит психиатрическую экспертизу, по результатам которой будет вынесено решение.

15.01.2021, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ходатайствуйте в суде о запросе всех медицинских документов и назначении судебно-психиатрической экспертизы в Кащенко с вопросом: понимала ли (продавец) суть и смысл совершеаемых дейтсвий по купле-продаже (имущество) в (дату).

15.01.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Реально так сделать.

Собирать доказательства, фио даты, кто видел, наблюдал её..

15.01.2021, 11:02

Вероятно сделка совершена с участием нотариуса, в таком случае нотариус проверил отдавала ли она отчёт своим действиям в момент совершения сделки. Когда сделка прошла, скажите.

15.01.2021, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Хорошо но сделка проходила в присутствие сотрудников банка. Я так понимаю что гражданина нужно признать недееспособным на момент сделки. Но если её сейчас признают это может вернуть сделку в первоначальное состояние.

15.01.2021, 10:53

Добрый день! Нет. Не совсем так. Экспертиза должна установить, был ли человек вменяем на момент заключения сделки и отдавал ли отчет своим действиям.

С Уважением!

15.01.2021, 10:56

Сотрудники банка, нотариусы и прочие лица не являются специалистами в области психиатрии, также не запрашивают документов из псих-нарко диспансера на продавца и покупателя. Но, и недостаточно просто быть с диагнозом "шизофрения", если ее никто не лишал предварительно дееспособности. Шизофреник в периоды без обострений вменяем и дееспособен.

Вам также следует обеспечить явку свидетелей, которые общались с продавцом в тот период и могут подтвердить, что, по их мнению, поведение было адекватным.

15.01.2021, 10:57