Как поменять паспорт при смене фамилии и прописки для гражданки РФ, проживающей в Беларуси по виду на жительство и замужней за гражданином Белоруссии?
Я гражданнка РФ вышла замуж за гражданина Белоруссии живу в Беларуси по виду на жительства поменять поспорт связи со сменой фамилии по прописке нет возможности как поменять паспорт.
Здравствуйте!
Государственная услуга по выдаче и замене внутреннего паспорта предоставляется только на территории Российской Федерации. Уполномоченный орган по выдаче, замене и учету внутреннего паспорта - Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России).
Гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь, выдача и замена внутренних паспортов производится по месту фактического обращения, т.е. в любом территориальном органе по вопросам миграции МВД России.
Если Вам по каким-либо причинам срочно необходима замена паспорта, Вам нужно сдать тест на ковид, взять с собой все подтверждающие документы и выехать в Смоленск или Брянск, где Вам обменяют паспорт.