Можно ли расторгнуть договор на вывоз мусора до начала его действия?
Если я заключу договор на вывоз мусора сегодня, а действовать он начинает 1 марта (по условиям договора), могу я его расторгнуть до 1 марта без последствий?
Здравствуйте марина.
Вы в праве отказаться от договора в любое время.
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Принято Постановление Президиума ВАС РФ ОТ 07.09.2010 № 2715/10
по делу № А 64-7196/08-23 "Условие договора возмездного оказания услуг об установлении и взимании неустойки с заказчика в случае его отказа от исполнения данного договора ничтожно"
Здравствуйте, Марина!
Конечно можете.
По закону Вы можете отказаться от договора оказания услуг вообще в любое время. Даже когда он начал действовать.
Для этого нужно направить уведомление (ст. 782 ГК РФ) о расторжении договора.
Каких то особых действий совершать не нужно.
Какие-либо санкции в данном случае абсолютно исключены!
Здравствуйте, Марина! Можете. Согласно ст.782 ГК РФ это возможно, да и требования Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" это позволяют сделать. Т.к. договор еще не начал действовать, то затрат по нему не было, да и ответственности на Вас тут дополнительной никакой не должно быть.
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Здравствуйте! Да можете. Расторжение договора регламентируется статьями