Возможно ли взыскание социальной пенсии у инвалида 1 группы судебными приставами?

• г. Владивосток

Могут ли с инвалида 1 группы взыскивать социальную пенсию судебные приставы? Если социальная пенсия является единственным источником дохода инвалида + у инвалида нет зарегистрированного на нём имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет неимеюж таком случаи если не было установлено право нарушений с социальных пособий не взычкивается.

Алина!

Виды доходов, на которые не могут быть наложены взыскания установлены ст.101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности

Таким образом закон не ограничивает взыскания по исполнительным листам на листам на страховую пенсию по старости и по инвалидности