Переход из декрета в декрет - почему выплаты сократились и как просить перерасчёт до максимальной суммы

У меня переход из декрета в декрет. Почему-то выплаты сейчас 20 тр, в то время как во втором декрете они составляли 24 тр. Мне говорят, что взяли в расчёт 2013-2014 гг, но их же брали и в предыдущий раз. Что-то поменялось в законодательстве? На каком основании я могу просить перерасчёт до максимальной выплаты (зп ранее предполагала максимальные). И есть ли какие-то допвыплаты/компенсации многодетным? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Елена

Вы сами могли подать заявление о применении других годов для выплаты

в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Т.е. если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

Вы могли подать заявление на замену годов для расчета пособия где была выше зарплата.

Здравствуйте, Елена! Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Т.е. Вы вправе использовать те же годы, если в предшествующих годах последнему отпуску по беременности и родами и отпуску по уходу за ребенком Вы находились в таком же отпуске. По вопросу выплат многодетным обратитесь в соц. защиту. Кроме того, в связи с пандемией были выплаты согласно Указу Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Указу Президента РФ от 7 апреля 2020 г. N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

Если вы писали заявление о замене годов и расчет производят также, взяв за основу 2013-2014 гг., то пособие до 1,5 лет у вас должно быть такое же, в размере 24 000 руб.

Вы одну выплату только получили?

Могу предположить, что первый месяц рассчитывается по дате рождения вашего ребенка, так, если он родился в первых числах, до 10-го например, то пособие за первый месяц приходит не полностью, а последующие будут рассчитываться в полном объеме.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Также у вас получится и с последним месяцем выплаты, например, если ребенок родился 10 декабря, то последнюю выплату вам произведут не 10 июня, а 10 июля дополнительно, но за вычетом 10-ти дней.

Что касается многодетных семей, то вам должны на третьего ребенка выплачивать из соц. защиты пособие на третьего ребенка в размере 11000-15000 рублей (до 3 лет), в зависимости от региона.

Для этого вам необходимо предоставить в соц. защиту справки о доходах, подтвердить малообеспеченность.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Елена!

Как Вы знаете, пособие по уходу за ребенком составляет 40% заработка, полученного женщиной в течение двух лет.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия, как говорится в статье 14 ФЗ от 29.12.2006 N255-ФЗ.

В Письме ФСС РФ отот 30 ноября 2015 г. N 02-09-11/15-23247, разъясняет эти положения и приводит примеры.

если страховой случай наступил в 2015 году, но при этом в 2013 - 2014 годах застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то эти годы могут быть заменены только на 2012 - 2011 годы;

если страховой случай наступил в 2015 году, но при этом застрахованное лицо полностью (в 2012 и 2013 годах) и частично (в 2014 и 2011 годах) находилось в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, то все вышеуказанные годы могут быть заменены на календарные годы, непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в указанных отпусках, то есть 2009 и 2010 годами.

Ввиду того, что Вы не указали подробно, в каком году Вы вышли в последний декрет, а также конец окончания предыдущего, ответить на вопрос о правильности замены годов и начисления пособия в Вашем случае, невозможно.

По поводу многодетных семей, почитайте Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) "О мерах по социальной поддержке многодетных семей". Этим документом гарантируется ряд льгот, предусмотренных для многодетных семей. Что касается иных доплат, рекомендую обратиться в соцзащиту по Вашему месту жительства и изучить имеющиеся акты. Кроме того, в Вашем регионе могут быть предусмотрены иные виды доплат.

Желаю здоровья Вам и Вашим малышам!